российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: раскопки у Бронзового солдата – бесчеловечны

МИД России выступил с резким заявлением по поводу начала раскопок братской могилы советских солдат в центре Таллина.

«Мы рассматриваем действия эстонской стороны как намерение переписать уроки второй мировой войны, не говоря уже о том, что все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным», – цитирует заявление официального представителя МИД РФ Михаила Камынина «Интерфакс». Россия учтет это при дальнейшем выстраивании отношений с Эстонией, подчеркнул он.

«Мы неоднократно в последние дни говорили о недопустимости перевода в практическую плоскость планов по переносу останков советских воинов и памятника солдатам-освободителям», – отметил Камынин. В связи с этим он напомнил, что «в МИД РФ вызывалась посол Эстонии в Москве, которой была вручена соответствующая нота».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Министерство обороны Эстонии в четверг утром официально сообщило о начале подготовительных работ для проведения раскопок на холме Тынисмяги. Цель эксгумации останков – выяснить численность похороненных советских солдат и их личности. Идентификация останков, как заверяют в министерстве, будет производиться в соответствии с международными соглашениями. Идентификацию останков будет осуществлять Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы в сотрудничестве с Центром судебной экспертизы и криминалистики. В ходе работ на месте будет присутствовать судмедэксперт, который будет руководить процессом обнаружения, извлечения, описи и упаковки останков.

Минобороны сообщает, что в ходе предварительных работ на Тынисмяги вокруг монумента Воину-освободителю (Бронзовый солдат) установлен забор, сообщает интернет-издание Postimees. На холме Тынисмяги 60 лет назад были захоронены останки 13 советских солдат, погибших при освобождении Эстонии от фашистов осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

В настоящее время монумент оцеплен. Полицейские выстроились поперек улицы за квартал от памятника, не пропуская ни машины, ни людей. В сквер, где стоит памятник, уже пригнали бульдозеры и машины с водометными пушками. Ранее сообщалось, что противников раскопок – представителей движения «Ночной дозор», которые ночью дежурили у Воина-освободителя, силой вытеснил спецназ. В результате пострадала одна женщина – она доставлена в больницу с разбитой головой.

Как сообщил РИА Новости член правления «Ночного дозора» Димитрий Кленский, трое активистов организации находились в машине у Бронзового солдата, когда подъехавшие рано утром полицейские вытащили их из машины и заломив руки за спину, увели в полицейский автобус.

«Они прокололи шины автомобиля и разбили стекло машины», – сказал Кленский.

По его словам, одна из пострадавших – активист организации Лариса Нещадимова – в настоящее время находится в травмпункте, чтобы официально зафиксировать телесные повреждения.

Пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции подтвердила произошедшее, отметив, что полиция применила силовые методы против этих людей в связи с тем, что «они не подчинились законным распоряжениям полицейских и заперлись в машине».

Сама полицейская операция по подготовке к раскопкам воинского захоронения у Бронзового солдата на холме Тынисмяги началась в 4.30 по местному времени. К монументу подъехали машины с полицейским спецназом. Полицейские в масках и касках, вооруженные дубинками, блокировали зону вокруг сквера на Тынисмяги, перекрыли окрестные улицы, вытеснили защитников монумента, находившихся поблизости от Бронзового солдата, соорудили ограждения вокруг сквера у Бронзового солдата.

Затем к ним присоединились обычные полицейские. Сотни полицейских в ярко-желтых жилетах заблокировали пути доступа к памятнику, сообщает Postimees.

К 6 часам утра вокруг памятника был установлен металлический забор. На ограждении висят белые таблички с надписями по-эстонски, по-русски и по-английски «Здесь проводятся археологические раскопки воинских захоронений и работы по опознанию. Просим соблюдать спокойствие и достоинство в зоне работ».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.04.07

Большинство свердловских парламентариев проигнорирует послание президента Федеральному собранию. / Подавляющее большинство пермяков не против третьего президентского срока Путина. / Оппозиция проведет в Челябинске пикет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках