российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДОВСЕ и ПРО станут главными темами Совета Россия – НАТО

Заседание Совета Россия – НАТО на уровне глав МИД началось в Осло. Главные темы – Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и размещение ПРО США в Европе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Развертывание элементов американской системы ПРО в Европе вызывает у России серьезное беспокойство, – отметили в МИД России. – Поскольку если речь идет о тех угрозах, которые называют США, то необходимо конструировать эту систему ПРО по-другому».

«Для тех угроз, о которых говорит Вашингтон, нынешние идеи размещения стратегических элементов ПРО в Европе не годятся, они не помогут ликвидировать эти угрозы, – считают в министерстве. – Значит, имеются в виду какие-то другие цели, и мы хотим в этом разобраться, иначе подобного рода планы будут вести к дестабилизации ситуации в Европе».

Одной из центральных тем станет также Договор об обычных вооруженных силах в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ объявил мораторий на выполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) до тех пор, пока к нему не присоединятся все страны НАТО.

«Я считаю целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией этого договора. Во всяком случае, до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его», – заявил глава государства.

Он напомнил, что в 1990 году государства Варшавского договора и НАТО подписали Договор об обычных вооруженных силах в Европе, отмечает «Росбалт».

«Если бы продолжал существовать Варшавский договор, был бы понятен смысл этого документа. Сегодня же это означает лишь то, что на территории собственной страны мы ограничены в вопросах дислокации Вооруженных сил общего назначения», – сказал президент.

Осло, Всеволод Ягужинский

Осло. Другие новости 26.04.07

Европейский парламент критикует Россию за нарушения прав человека. / НАТО требует от России объяснений по мораторию на исполнение ДОВСЕ. / Правительство России одобрило бюджет страны на 2008-2010 годы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках