российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минск начал погашать газовый долг. «Газпром» отложил ограничение поставок газа

Переговоры между представителями «Газпрома» и «Белтрангаза» по вопросу погашения задолженности за поставленный российский газ, которые возобновились сегодня утром в Москве, завершились успешно. Произошло это в последние 15 минут продленного на час ультиматума: в 10.45 мск «Газпром» подтвердил, что получил от Белоруссии первый транш в счет погашения долга. В связи с этим принято решение отложить ограничение поставок газа потребителям Белоруссии, сообщает пресс-служба ОАО «Газпром». Российская газовая компания ожидает полного погашения задолженности в течении одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ.

Белоруссия в пятницу в 8:30 (9.30 мск) перечислила «Газпрому» 190 млн. долларов долга за газ. Об этом сообщил «Интерфаксу» первый заместитель генерального директора ОАО «Белтрансгаз» Цвитомир Сорохан.

Газ в Белоруссию продолжает поступать в полном объеме. «По состоянию на 9 часов утра (10.00 мск) газ в Белоруссию поступает в полном объеме, поставки не прекращались и не ограничивались», – сообщили в Белтрансгазе.

Транзит газа в Польшу через Белоруссию на данный момент осуществляется в полном объеме, сообщил сотрудник компрессорной станции в Белостоке (Польша).

Как сообщалось ранее, Газпром планировал сократить поставки газа в Белоруссию на 45% с 3 августа с 10.00 мск.

Отметим, что Белоруссия в январе-июне оплачивала 55% стоимости поставок газа, то есть 55 долларов за 1 тыс. кубометров при цене в 100 долларов. Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн. долларов. Задолженность за первое полугодие должна были погасить до 23 июля.

Ссылки по теме:

Переговоры между «Газпромом» и «Белтрансгазом» затягиваются >>>

Российские и белорусские газовики пытаются договориться >>>

Лукашенко нашел деньги для погашения газового долга России >>>

Москва с помощью газа подталкивает Белоруссию к политической интеграции, – мнение экспертов >>>

«Газпром» с 3 августа резко сократит поставки газа в Белоруссию >>>

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 03.08.07

Строительство моста Керчь-Кубань не начнется без украино-российского межправительственного соглашения. / Предварительный южноуральский список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму возглавил москвич. / Омские коммунисты протестуют против сноса памятника Ленину. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках