российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена восстановить постоянное присутствие ВМФ в Средиземноморье

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Масорин объявил о планах восстановления постоянного присутствия соединения Военно-морского флота России в Средиземном море, являющимся главным оперативным районом Черноморского флота. Заявление об этом прозвучало в пятинцу во время визита глакома в Севастополь, передает корреспондент «Нового Региона».

Адмирал назвал Черноморский флот форпостом России на юго-западном стратегическом направлении. Главком заявил, что «вся операционная зона флота обоснованно может быть названа зоной стратегических интересов Российской Федерации», передает «Интерфакс».

Масорин отметил, что «операционная зона флота, распространяющаяся на Черноморскую и Средиземноморскую морские зоны вплоть до Атлантического океана, находится на стыке Европы, Азии и Африки». «Полагаю, что с задействованием сил Северного и Балтийского флотов здесь должно быть восстановлено постоянное присутствие ВМФ России», – сказал он.

По словам адмирала, «Черноморский флот – это реальная сила, способная внести заданный вклад в отражение и, главное, предотвращение агрессии против России». Он подчеркнул, что эта сила «вынесена на передовые рубежи, на удаление от защищаемых территорий и может быть эффективно применена в любой период для обеспечения государственных интересов, не дожидаясь прихода агрессора на нашу территорию».

Главком ВМФ также не исключил временного перебазирования единственного на российском флоте авианосца «Адмирал Кузнецов» на Черноморский флот. Кроме того, рассматривается вопрос о развертывании строительства нового российского авианосца.

Он подчеркнул, что нигде в России не существует таких благоприятных условий для подготовки летчиков палубной авиации, как на Черном море. Главком напомнил, что в советское время в городе Саки был создан учебно-тренировочный комплекс «НИТКА». «Сегодня этот тренажер во многом устарел и принято решение о строительстве нового комплекса подготовки палубных летчиков на территории России ", – сказал Масорин.

По его словам, в ближайшее время начнется строительство комплекса в Ейске на Азовском море.

Масорин также сообщил, что на строительство базы Черноморского флота в Новороссийске выделено свыше 40 миллиардов рублей.

По словам главкома, программа оборудования Новороссийской военно-морской базы рассчитана до 2020 года, передает РИА Новости. В Новороссийске будут базироваться новые корабли, предназначенные для усиления Черноморского флота.

Строительство базы в Новороссийске было запланировано в 90-х годах прошлого века в связи с тем, что в 2017 году истекает срок аренды военно-морской базы Севастополь. До этого срока, согласно соглашению с Украиной по базированию ЧФ, «ни один российский корабль не уйдет из Главной базы – Севастополя», подчеркнул Масорин. В связи с этим он напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения договора между Россией и Украиной по базированию Черноморского флота. «Взаимоотношения Черноморского флота России и Украины должны быть построены на принципе неукоснительного соблюдения базовых соглашений (от 1997 года). Без пересмотра», – сказал адмирал.

По словам главкома, по мере строительства военно-морской базы в Новороссийске, планируется начать пополнение ЧФ новыми боевыми кораблями. «Пусть украинская сторона не беспокоится – все корабли для Черноморского флота будут поступать на базу в Новороссийске», – сказал Масорин. Он подчеркнул, что как только в Новороссийске будут построены необходимые для безопасного базирования гидротехнические сооружения, в состав флота поступит четвертый корвет проекта 20380, который уже заложен на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, и дизельная подводная лодка.

«Это будет либо новая серийная подводная лодка проекта 677, либо прошедшая ремонт и модернизацию подводная лодка проекта 877 Северного флота», – сказал Масорин.

Он напомнил, что в настоящее время в боевом составе ЧФ находятся две дизельные подводные лодки, одна из которых находится в ремонте.

Кроме того, Масорин сообщил о готовности ВМФ России сотрудничать с военно-морскими силами Украины, в том числе и во взаимоотношениях с блоком НАТО.

«Мы могли бы успешно взаимодействовать при боевой подготовке, на учениях и в международных операциях. Почему бы не подумать о скоординированном на уровне России и Украины участии в операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия»?" – заявил Масорин.

Отметим, что в пятницу из Севастополя в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» отправился сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный». На церемонии проводов корабля главком ВМФ отметил, что у Черноморского флота накоплен большой опыт участия в международных учениях и операциях. Он выразил надежду на то, что черноморцы достойно представят Андреевский флаг в Средиземноморье.

Севастополь, Ольга Панфилова

Севастополь. Другие новости 03.08.07

Мэр Архангельска попросил Гарри Каспарова стать его общественным защитником в суде. / Крымский Совмин разводится со своим печатным органом через суд. / Опубликован указ об отставке Галины Ковалевой. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках