российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и Чехия подпишут договор по ПРО уже сегодня

США и Чехия подпишут договор о размещении систем ПРО уже сегодня. Как передает телеканал «Вести», «американская система ПРО все же будет развернута в Восточной Европе – во вторник в Праге состоится подписание чешско-американского договора о размещении радиолокатора».

По данным «Интерфакса», радиолокационная станция системы ПРО будет размещена на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги. А ракеты-перехватчики планируется развернуть в Польше.

Однако, странам еще есть о чем договариваться. Так, Польша запросила за размещение противоракет $20 млрд – в тысячу раз больше чем готовы заплатить США. Впрочем, накануне МИД Польши заявил, что соглашение все же может быть подписано до конца июля.

Напомним, договор подпишут глава МИД Чехии Карел Шварценберг и госсекретарь США Кондолиза Райс, которая прилетела в Прагу накануне специально для подписания договора.

В рамках визита в Европу, Райс «сделает еще несколько остановок». В каких конкретно странах – глава пресс-службы не уточнил. «Мы об этом сообщим позднее», – пообещал Маккормак.

На прошлой неделе он сообщил, что, по его данным, Райс намеревалась из Праги поехать в Варшаву, чтобы прояснить позицию премьера Дональда Туска по ПРО. Ранее Шварценберг пригрозил уйти в отставку, если его парламент не ратифицирует договоренности с США по ПРО.

В то же время, как подчеркнул министр, у него нет уверенности в том, что соглашение будет одобрено до конца текущего года, то есть при администрации Джорджа Буша.

Прага, Евгения Штефан

Прага. Другие новости 08.07.08

За убийством Литвиненко стоит государство. / Вашингтон вмешался в грузино-абхазский конфликт. / В Хасавюрте введен режим контртеррористической операции. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках