российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саммит G8: лидеры государств решили снизить выбросы парниковых газов вдвое

Лидеры стран «большой восьмерки» договорились добиваться сокращения мировых выбросов углекислоты в атмосферу как минимум на 50% к 2050 году. Переговоры об уровне сокращения выбросов, создающих парниковый эффект, продолжались всю ночь, сообщает Би-би-си.

По мнению министра окружающей среды ЮАР Мартинуса ван Схалквик, «хотя это заявление, возможно, кажется шагом вперед, нас заботит то, что на деле оно может оказаться регрессом».

В заявлении по проблеме изменения климата сказано, что обязательство совместными усилиями сокращать выбросы парниковых газов вдвое будет приниматься вместе с еще почти 200 государствами, которые подписали соответствующую конвенцию ООН.

Для этой цели каждой стране, вероятно, потребуется принимать свои собственные планы сокращения выбросов и устанавливать промежуточные цели.

Главным камнем преткновения на переговорах был вопрос о том, в какой мере сокращать выбросы и какие жертвы при этом потребуются со стороны бурно развивающихся стран, особенно Китая и Индии.

Стоит отметить, что на прошлогоднем саммите лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии ограничились обещанием «серьезно рассмотреть» сокращения выбросов в целях борьбы с изменением климата.

Страны G8 также выразили серьезное беспокойство по поводу высоких цен на нефть, которые ставят под угрозу стабильность мировой экономики. Лидеры выразили уверенность в устойчивости экономик индустриально развитых стран мира в долгосрочной перспективе при условии, что они удержатся от введения торговых барьеров.

Тояко, Япония, Евгения Штефан

Тояко, Япония. Другие новости 08.07.08

Блок Ющенко требует от Генпрокуратуры разобраться с пророссийскими силами Крыма. / 11 советов Росселю и его коллегам-губернаторам – как понравиться Кремлю. / Противники НАТО отказались покидать разгромленный лагерь под Одессой. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках