российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия подает иск против России в Гаагу. Москва собирает доказательства геноцида осетин

Грузия подает иск против России в Гаагский международный трибунал. Об этом заявила на пресс-конференции в Тбилиси заместитель главы МВД Грузии Екатерина Згуладзе, передают грузинские СМИ. По ее словам, в документе приводятся факты «геноцида грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии».

Ранее в понедельник Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту убийств в зоне грузино-осетинского конфликта по ч.2 ст.105 УК РФ «Умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом». Военные следователи СК при прокуратуре РФ прибыли во Владикавказ, где принимают заявления от пострадавших, допрашивают их.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных грузинскими войсками в Южной Осетии, назвав их действия геноцидом.

Екатерина Згуладзе расценила ситуацию в конфликтынх зонах как напряженную, но стабильную.

По ее словам, «Вооруженные силы Грузии снова стоят на своих оборонительных позициях южнее Цхинвала, а в Верхней Абхазии грузинские полицейские и армейские силы также сохраняют позиции после того, как успешно отразили все атаки с абхазской стороны».

По ее информации, сегодня утром командующий российскими миротворческими силами в Абхазии Сергей Чабан потребовал от грузинской полиции в Зугдиди сложить оружие. Но грузинская сторона отказалась от выполнения этого требования.

«За этим ультиматумом ничего не последовало. Грузинские полицейские продолжают работу в Зугдиди», – заявила Згуладзе, передает сайт civil.ge.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в понедельник на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым о завершении значительной части операции по принуждению грузинской стороны к миру. «Цхинвал взят под контроль усиленного российского миротворческого контингента», – подчеркнул российский лидер.

Саакашвили подписал документ о прекращении огня

Тем временем, сообщают грузинские СМИ, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал в понедельник документ о полном прекращении огня, подготовленный главами МИД Франции и Финляндии Бернаром Кушнером и Александером Стуббом. Содержание документа не уточняется. Сообщается, что министры с этим документом в понедельник отправятся в Москву, где встретятся с представителями руководства России.

Саакашвили сегодня заявил журналистам, что «Грузия и Россия смогут найти пути прекращения противостояния и урегулирования конфликта». «На данном этапе очень важно, чтобы полностью прекратилась стрельба и авиабомбаридировки разных районов Грузии. Считаю необходимым начать грузино-российские политические переговоры с целью прекращения противостояния, полагаю, что в переговорном процессе необходимо активное участие европейских структур», – цитирует главу Грузии «Газета.ru».

Между тем представители военного командования России не верят миролюбивым заявлениям Саакашвили. «Это заявление (Саакашвили) сделано для того, чтобы убаюкать общественное мнение, но мы не расслабляемся, нам, военным, расслабляться нельзя», – заявил замначальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Ноговицин.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 11.08.08

Российская гуманитарная помощь прибыла в Приднестровье. / Украинский политолог призывает Киев не вмешиваться в конфликт на Кавказе. / Украинский эксперт: недопуск ЧФ в Севастополь грозит потерей контроля над Крымом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках