российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
2008 год: решительные действия России в мире и резкое охлаждение с Западом

Россия показала в 2008 году свою силу на внешней арене, но ее отношения с Западом упали до самого низкого уровня после «холодной войны», а российская экономика зафиксировала замедление роста, угрожая ее начавшемуся процветанию.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», французское информационное агентство France Presse приводит мнение ряда аналитиков, которые, в частности, критикуют Россию за стремление к восстановлению однопартийной системы с «парадоксальной парламентской оппозицией в лице коммунистов».

Кроме того, говорят в Париже, война с Грузией за контроль над Южной Осетией «закончилась словесными перепалками с Западом», которых не было со времен распада СССР. В то время как Медведев настаивает на том, что Россия не станет пассивным наблюдателем на Кавказе, США считают, что Москва рискует потерять доверие в качестве международного партнера.

По словам Марии Липман из московского аналитического центра Карнеги, впервые после развала Советского Союза Россия использовала свои вооруженные силы за рубежом, а Запад не знал, что ответить, поскольку не смог ни предугадать, ни предупредить эту войну.

Как пишет AFP, напряжение возросло, когда Буш отказался пересматривать планы по установке ПРО в Польше и Чехии. Медведев, доказывая, что может действовать с той же твердостью, что и его предшественник Путин, заявил о намерении установить ракеты «Искандер» в Калининграде для противодействия угрозам.

В ответ на деятельность американского флота в Черном море, доставлявшего помощь Грузии, российская армада отправилась в Карибский бассейн, посетив Венесуэлу, Никарагуа, Кубу и Панамский канал. Российскую дипломатию «с ее возросшей верой в свои силы» сопровождало спортивное возрождение, а именно победы в хоккее и футболе. «Для полноты картины» Россия еще и завоевала первое место на «Евровидении».

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 29.12.08

Коммунисты не сумели приблизить урегулирование приднестровского вопроса, считают аналитики. / Следственный комитет создает собственный спецназ. / Семья Рахимовых теряет башкирский ТЭК и власть в республике. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках