российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США нажимают на «Reset», но России развернуться не дают

Выступление вице-президента США Джозефа Байдена на Международной конференции в Мюнхене оставило у западных СМИ двоякое впечатление. С одной стороны, пресса указывает на готовность новой администрации Белого дома решительно порвать с позорным наследием Буша.

Но, с другой стороны, тон и содержание речи второго лица в американском руководстве говорит о том, что Вашингтон намерен изменить лишь характер, а не направление своей глобальной политики, особенно в отношениях с Россией.

«Байден зачитал целый список проблем в области безопасности, разрешению которых Кремль может потенциально помочь или помешать: это, например, затяжная война в Афганистане и бесплодные попытки убедить Северную Корею и Иран отказаться от ядерного оружия», – пишет газета Washington Post (здесь и далее перевод Инопресса.ру).

Обама холодно относится к идее размещения системы ПРО в Восточной Европе и воздерживается от четких обязательств по этому поводу, напоминает издание. Байден не упомянул о закрытии авиабазы в Киргизии, что, по мнению Пентагона, было инспирировано Россией, но подчеркнул, что Кремль и Белый дом равно заинтересованы в стабилизации обстановки в Афганистане.

В то же время вице-президент США дал понять, что по другим вопросам администрация Обамы будет говорить с Россией жестче, чем предыдущая: не потерпит попыток Москвы создать «сферу влияния» и не признает Абхазию и Южную Осетию. Российские официальные лица, приезжавшие в Мюнхен, похвалили общий тон речи Байдена и сказали, что в Москве ее встретят позитивно.

США отказались признать за Россией право на «сферу влияния», отмечает, в свою очередь, газета The International Herald Tribune. Вице-президент США уделил внимание в речи и России, но, как отмечают авторы статьи, после недавнего решения Киргизии под давлением Москвы закрыть американскую базу, важную для реализации планов Обамы в Афганистане, любое улучшение отношений было обречено.

Несмотря на заявление Иванова о согласии не размещать комплексы «Искандер» в Калининградской области, Байден заявил, что программа размещения ПРО в Восточной Европе будет продолжена. Также он заметил, что США не намерены признавать Абхазию и Южную Осетию и отказываются признавать как понятие «сферу российского влияния», т.е. будут считать соседние с Россией государства суверенными, в том числе и в праве выбора альянсов.

Америка меняет тон внешней политики, пишет итальянская газета La Repubblica. В то же время США не отказываются от статуса сверхдержавы, от защиты своих интересов и друзей. Выступление Байдена в Мюнхене длилось 25 минут, за это время он изложил основные направления внешней политики США, обозначив приоритетом Афганистан.

Вице-президент США затронул также тему отношений с Россией. Они изменятся, но никто не сказал, что проблемы исчезнут, как по волшебству. По словам Байдена, в последние годы наблюдался опасный крен в отношениях между странами НАТО и Россией. «Необходимо нажать клавишу «Reset», – заявил заместитель Обамы.

Байден затронул проблему независимости Абхазии и Южной Осетии. «США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, как не признают и этой «сферы влияния». Что касается противоракетного щита, то Байден заявил, что Америка будет консультироваться с Россией, но пока в отношении этого проекта не сделано ни одного шага назад.

Французская газета Le Journal du Dimanche анализирует первую российскую реакцию на выступление Байдена. В воскресенье американский вице-президент и российский вице-премьер Сергей Иванов, пожимая руки и смеясь, обещали постараться улучшить двусторонние отношения.

Наметив разрыв с политикой эпохи Буша, Байден дал понять, что перемена в отношениях не означает отказа от принципов. Так, перед беседой с Ивановым американский вице-президент встретился с Михаилом Саакашвили и сказал, что Грузия сама должна решать, хочет ли она в НАТО.

К выраженному Россией энтузиазму издание призывает относиться осторожно: хотя Москва приостановила размещение ракет в Калининградской области, она, похоже, приложила руку к закрытию американской базы в Киргизии. «Оттепель ощущается пока только на словах, столь же хрупких и недолговечных, как улыбка руководителей на фотографии», – заключает он.

Немецкая газета Die Welt, рассказывая о мероприятии в Мюнхене, концентрирует внимание на проблеме контроля над ядерными вооружениями. Долгое время холодная война гарантировала ядерный мир, теперь же возникла угроза ядерной анархии. И только если Россия и США объединят свои усилия, им удастся не допустить превращения Земли в опасное место.

За 8 лет правления Буша не только сократились возможности контроля над ядерным вооружением, но и возникли новые угрозы, такие как Северная Корея, Иран, Пакистан. Исправлять придется многое.

На 45-й конференции в Мюнхене российский вице-премьер Сергей Иванов призвал США заключить новый договор с Россией вместо СНВ-1 и вместе бороться с распространением ядерного оружия в мире, хотя по-прежнему «костью в горле для России является создание третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии».

Радикальным антитезисом все более усложняющему процессу вооружения является идея стратегического разоружения. Как заявил в Мюнхене глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, в мире насчитывается до 27 тыс. единиц ядерного оружия, но сегодня реальным выглядит сокращение этого арсенала до 1 тыс. единиц.

«При этом непонятно, впечатлит ли эта инициатива тех, кто яро стремится обладать ядерным вооружением», – продолжают корреспонденты немецкого издания. Ведь таким государствам, как Израиль, Индия или Пакистан, ядерное оружие требуется по причинам региональной безопасности.

Вашингтон – Рим – Париж – Берлин, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Рим – Париж – Берлин. Другие новости 09.02.09

«Не газом единым жив человек!» – в Екатеринбурге открылся фестиваль «Газпрома» – «Факел» (ФОТО). / «Медиактивист» призывает спасти экономику США, купив «американского сала». / Треть россиян готовы принять участие в протестных акциях. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках