российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев продолжил губернаторскую чистку – уволены четверо глав регионов

В четырех регионах России – Псковской, Орловской, Воронежской областях и Ненецком автономном округе – в ближайшее время сменятся губернаторы.

По данным пресс-службы Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. По официальной информации, глава области подал в отставку по собственному желанию. Отметим, что полномочия Кузнецова заканчиваются в декабре 2009 года.

Как ожидается, Кузнецова на посту губернатора сменит член Совета Федерации Андрей Турчак. Именно его кандидатуру президент предложил на рассмотрение Псковскому областному собранию депутатов.

Как сообщал «Новый Регион», слухи о возможной отставке губернатора Псковской области Михаила Кузнецова появились в начале февраля. По одной из версий, они могут быть связаны с переходом Кузнецова, проявившего себя в регионе успешным управленцем, на новую должность в Москве. Примеры усиления команды президента за счет новых профессиональных кадров известны. В марте 2004 губернатор Пермской области Юрий Трутнев перешел на должность министра природных ресурсов РФ. В ноябре 2005 года Сергей Собянин, ранее занимавший пост губернатора Тюменской области, был назначен главой администрации президента России.

Смена губернатора произойдет и в Орловской области. Дмитрий Медведев отказался продлить полномочия Егора Строева и сегодня внес кандидатуру замминистра сельского хозяйства Александра Козлова на пост губернатора. Напомним, что полномочия губернатора Строева заканчиваются в апреле 2010 года. Он возглавлял Орловскую область с 1993 года.

Эксперты давно предсказывали отставку губернатора-«старожила» Строева и связывали ее с тяжелым социально-экономическим положением региона. Орловская область вошла в числе регионов, где наблюдаются наибольшие проблемы с безработицей.

Медведев также досрочно прекратил полномочия главы администрации Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко. Временно исполняющим обязанности главы администрации НАО назначен Игорь Федоров.

Потерял свой пост и воронежский губернатор Владимир Кулаков, полномочия которого заканчиваются в марте 2009 года. Его сменит министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Сегодня президент РФ внес его кандидатуру на рассмотрение Воронежской областной думы.

Ссылка по теме:

Кремль готовит скорую замену 10 губернаторов (СПИСОК) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.02.09

Приднестровье считает неприемлемыми предложения Молдавии по урегулированию. / В Рыбнице будет возведен памятник погибшим воинам-интернационалистам. / Кашпировского мобилизуют на борьбу с кризисом – на ТВ стартует новое шоу скандального психотерапевта. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках