российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер СовФеда предложил фиксировать покупки граждан дороже 200 тысяч рублей

Спикер совета Федерации Сергей Миронов предложил президенту РФ ввести для граждан обязательное декларирование покупок стоимостью более 200 тысяч рублей.

Лидер «Справедливой России» мотивировал это предложение борьбой с коррупцией: «Мы сказали «а», заставили чиновников декларировать свои доходы. Я думаю, нужно говорить «б», нужно говорить не только для чиновников, а для всех граждан Российской Федерации – нужно декларировать расходы. Например, установить законом, что любая покупка стоимостью больше 200 тысяч рублей должна фиксироваться», – приводит ПРАЙМ-ТАСС заявление Сергея Миронова на встрече президента России с руководителями парламентских партий.

Напомним, по собственной декларации о доходах лидера «Справедливой России», у Миронова нет «земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей и иного недвижимого имущества, находящегося в личной собственности». По всей видимости, спикер живет не то в автоприцепе, не то в кабине снегохода, которые зарегистрированы в Москве.

Все недвижимое имущество – две квартиры в Санкт-Петербурге по 55 и 250 квадратных метров зарегистрированы на его супругу Ирину. Также ей принадлежит автомобиль Audi A8L (место регистрации – Санкт-Петербург) и мотовездеход Kawasaki KVE 360, зарегистрированный в Москве. При этом супруга спикера Ирина Миронова в 2008 году получила доход по основному месту работы 691 тысяч рублей. В 2008 году доход по основному месту работы Сергея Миронова составил 2,27 млн рублей, а доход от вкладов – 56 тысяч рублей.

С 2010 года, по инициативе президента, все чиновники будут обязаны подавать налоговую декларацию не только на себя, но и на членов семей. Первым подал пример чиновникам сам Дмитрий Медведев. Следом, в пока еще «добровольном» порядке, должны будут обнародовать сведения о доходах и имуществе еще 52 высших чиновника: сотрудники администрации президента – руководитель, его замы, помощники президента, полпреды – и члены правительства.

Правда, антикоррупционная кампания, которая начинается с таким пафосом, грозит застопориться уже на старте: власти никак не решат, кто должен проверять декларации о доходах чиновников, и нужен ли единый антикоррупционный орган. В итоге некому проверить даже декларации президента Медведева.

Ссылки по теме:

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов живет в прицепе и ездит на снегоходе >>>

Борьба с коррупцией споткнулась на отсутствии контролеров >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.08.09

Союз анархистов Украины будет судиться с одесским «оранжевым» чиновником. / Белковский предложил реставрировать в РФ монархию и пригласить принца Майкла Кентского на престол. Российская оппозиция резко против. / Шаймиев просит суд наказать своего бывшего пресс-секретаря «строго, но справедливо». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках