российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ответили на слова Путина о вооружении против ПРО

Госдепартамент США заявил о необходимости отдельно обсуждать вопросы противоракетной обороны (ПРО) и нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между Россией и США, передает Би-би-си.

«Хотя США давно согласились с существованием связи между ракетным наступлением и противоракетной обороной, мы считаем, что соглашение, которое должно прийти на смену СНВ-1, не является приемлемой площадкой для решения этого вопроса», – заявили в Госдепартаменте.

Комментарии Госдепартамента последовали за заявлением премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что создание американской ПРО толкает Россию на создание наступательных вооружений. По его словам, это подразумевает создание баланса сил между наступательными и оборонительными вооружениями, добавляет РБК.

В.Путин пояснил, что наличие договора СНВ между Россией и США, определяющего правила ограничения вооружений, лучше, чем его отсутствие. «Проблема в том, что американская сторона строит ПРО, а мы – нет, а строительство этой системы подразумевает введение новых наступательных вооружений, что нарушает баланс сил в мире», – подчеркнул В.Путин.

Отметим, что переговоры по новому договору CНВ, который должен прийти на смену документу, истекшему 5 декабря, начались по инициативе президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Как сказал глава Российского государства, по новому договору СНВ остались технические детали.

Читайте: Путин грозит США наступательным оружием >>>

Вашингтон-Москва, Евгения Штефан

Вашингтон-Москва. Другие новости 31.12.09

Самые апокалиптические сценарии в России так и не были реализованы. / Десять главных фактов из жизни 2009-го. Новый год – подводим итоги. / Конец года: доллар за 30,3 рубля. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках