российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахские депутаты подарили Назарбаеву статус «лидера нации»

Депутаты Мажилиса Казахстана единогласно проголосовали за присвоение президенту Назарбаеву статуса «лидер нации». Теперь Нурсултан Назарбаев и его родственники вместе со всем имуществом пожизненно защищены от судебного преследования. покушение на президента и членов его семьи приравнено к теракту, а искажение фактов биографии «отца нации» станет уголовным преступлением. Депутаты торопились принять закон к 70-летнему юбилею президента. по версии российских политологов, парламентариев подстегнула революция в Киргизии – и Назарбаева попытались оградить от судьбы его бишкекского коллеги.

Одобренные Мажилисом поправки передаются на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату парламента), передает «Газета.Ru». Парламентарии также предлагают рассмотреть вопрос о создании музея первого президента и установки бюста первого президента в столице республики.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Формулировки «лидер народа Казахстана», появившейся в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан» еще десять лет назад, народные избранники сочли недостаточной. Полномочия президента регламентированы нечетко и нужно «определить, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения полномочий президента», – объяснял ранее один из авторов законопроекта, депутат Мажилиса Амзебек Жолшибеков.

Первоначальная идея разработки статуса лидера нации возникла в прошлом году у Дархана Калетаева, на тот момент зампредседателя партии «Нур Отан», а ныне управляющего директора фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Однако тогда идея не нашла отклика ни у общественности, ни у депутатов. На сей раз, инициаторы принятия закона действуют под впечатлением событий в соседней Киргизии, где президент Курманбек Бакиев в ходе народных выступлений лишился власти, имущества и находится под угрозой депортации и уголовного преследования.

Ссылка по теме:

Нурсултан Назарбаев готовится стать отцом нации / Казахские депутаты застрахуют Назарбаева от судьбы президента Киргизии >>>

Астана, новый Регион, Алексе Усов

Астана. Другие новости 12.05.10

«Союз»: Финансовый план, принимаемый в середине года, не может быть «бюджетом развития». / Газета друга Ющенко: патриотическая общественность Западной Украины восприняла празднование 9 мая как плевок в лицо. / В Севастополь вернутся русские контрразведчики, выдворенные Ющенко. ФСБ и СБУ готовятся подписать договор о дружбе. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках