российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европе предложили открыть границы для русских Партнерство с ЕС Москва хочет начать с отмены виз

Первым предложением в рамках будущей программы партнерства между Россией и Евросоюзом станет идея об отмене визового режима. Российская сторона намерена добиваться от европейских коллег установки конкретных сроков открытия границ. Об этом заявили в МИД РФ накануне саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону. Необходимость вступления в ВТО и другие тезисы в Кремле предложили реализовать только после отмены виз для жителей России.

Двухдневный саммит Россия-ЕС, который пройдет в Ростове-на-Дону 31 мая – 1 июня, будет отличаться от предыдущих подобных форумов последних лет. Российская сторона постаралась сделать все, чтобы ростовские переговоры наконец закончились предметными договоренностями с Брюсселем, приводит «Коммерсант» точку зрения, высказанную в МИД РФ и Кремле.

Именно к Ростову стороны должны завершить полугодовую работу над оформлением совместной инициативы «Партнерство для модернизации», работа над которой шла последние полгода. Сейчас Россия и Евросоюз согласовали проект соответствующего меморандума, в котором обозначены пять основных направлений работы: стимулирование взаимных инвестиций в технологической и инновационной сферах; развитие торговли и дальнейшая интеграция рынков; укрепление сотрудничества в области науки и исследований, укрепление правовой среды; совершенствование инвестиционного и социального климата; укрепление контактов между людьми и диалога с бизнес-сообществом.

Документ под названием «Меморандум о ключевых направлениях инициативы «Партнерство для модернизации» указывает на необходимость инвентаризации и устранения барьеров в движении инвестиций на территории РФ и ЕС, скорейшего присоединения России к таким организациям, как ВТО и Организация экономического сотрудничества и развития, снятия барьеров во взаимной торговле.

Документ предлагает двигаться к безвизовому режиму между РФ и ЕС, для «облегчения человеческих контактов и либерализации режима трудовой миграции». Это необходимо – в том числе для того, чтобы обеспечить облегченный доступ в Россию квалифицированных кадров из Европы, которые предполагается вовлечь в реализацию проекта «иннограда» в подмосковном Сколково, считают составители меморандума.

Существует, однако, вероятность того, что заявленные в меморандуме тезисы останутся исключительно декоративными. Для его принятия необходимо согласование всех стран-членов ЕС, которые вряд ли успеют сделать это до 31 мая.

Между тем, в то время как чуть менее чем за две недели до саммита окончательная судьба меморандума остается неясной, точно известно, что Москва собирается максимально жестко поставить вопрос о визах: «Это наш главный приоритет в диалоге с ЕС. Он затрагивает реальные интересы миллионов граждан, и без его решения модернизационная повестка будет топтаться на месте. Мы готовы хоть завтра с нашей стороны отменить визы – при условии, что Европа ответит взаимностью», – приводит газета комментарий представителей МИД.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.10

Консолидация внутрипарламентской оппозиции в свердловской думе – миф. Объединения не будет. / ВЦИОМ нашел русских национально терпимыми. Политики не поверили социологам: ксенофобов в России большинство, как и в Европе. / Греческие профсоюзы объявили «пенсионную» забастовку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках