российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак посмертно избран почетным гражданином города Заксобрание для участия в голосовании впервые в этом году посетил фигурист Плющенко

Депутаты Заксобрания Санк-Петербурга на внеочередном заседании избрали почетных граждан города. Высокое звание присуждено академику-математику Людвигу Фаддееву и бывшему мэру Петербурга Анатолию Собчаку. За кандидатуру Фаддеева проголосовали 39 депутатов, Собчак получил 34 голоса. Голосование по традиции проходило в закрытом режиме, сообщает «Фонтанка.ру». Напомним, что Собчака выдвинула группа почетных граждан, Фаддеева – Санкт-Петербургский Союз ученых. Сегодня в первый раз с начала года заседание Законодательного собрания посетил депутат-прогульщик Евгений Плющенко. Фигурист прибыл в парламент для того, чтобы принять участие в избрании почетных граждан Петербурга.

Кроме Собчака и Фаддеева, в списке было еще 5 кандидатов: известный офтальмолог Юрий Астахов, народные артисты Эдита Пьеха и Олег Басилашвили, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и заслуженный строитель Вячеслов Заренков.

Торжественная церемония вручения знаков отличия вновь избранным почетным гражданам пройдет 27 мая в Ротонде Мариинского дворца в присутствии губернатора, членов правительства, депутатов. Получать регалии за своего покойного мужа Анатолия Собчака будет Людмила Нарусова. В настоящее время почетными гражданами Санкт-Петербурга являются 32 человека.

Как отмечает ресурс «Закс.ру», в этом году своих кандидатур официально не стали представлять ни губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, ни спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов, несмотря на неформальную поддержку кандидатуры Анатолия Собчака. Матвиенко не раз называла Собчака ярким политиком, а Тюльпанов обеспечил быстрое принятие поправок в закон «О почетных гражданах», позволяющих присваивать звание посмертно. Уже тогда стало ясно, что закон принимается под Собчака, но формально его вносила группа почетных граждан.

Инициатива присвоения звания почетного жителя города покойному Анатолию Собчаку вызвала бурную дискуссию в обществе. Депутаты Ленсовета 21-го созыва собрали более 80 подписей под обращением с просьбой отказаться от такого проекта. «Основной идеей при введении института почетных граждан было отметить наших земляков, живущих и работающих в Петербурге, которые могут послужить примером для остальных горожан», – заявили они.

Собчака неоднозначно воспринимают городские политики. Он был одним из символов демократических перемен начала 90-х, но одновременно жестким руководителем с авторитарным стилем, разогнавшим в свое время Ленсовет, отмечает издание. Одни ставят ему в заслугу переименование Ленинграда в Санкт-Петербург, другие утверждают, что Собчак был против этого.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.05.10

Петрик: В «Чистой воде» мыши плавают дольше. Изобретатель воды пообещал поэкспериментировать над «президентами и королями». / Урал: «ЕР», КПРФ и «СР» будут бороться за кресло главы Ирбитского МО: ЛДПР – в раздумьях. / Экс-глава СБУ Наливайченко хочет российские месторождения и компенсации жертвам голодомора. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках