российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков осознал, что клин в тандем не вбить, считают в Кремле На телевидении готовят новые разоблачения мэра Москвы

Ситуация вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова грозит обостриться в начале следующей недели. По сведениям газеты «Коммерсантъ», в выходные на федеральных телеканалах могут появиться новые репортажи с критическими оценками деятельности столичного градоначальника и его окружения. Тем временем, как стало известно изданию, в структурах, близких к мэрии Москвы, накануне обсуждали возможную встречу президента Дмитрия Медведева с премьером Владимиром Путиным, на которой якобы и должна была решиться судьба Лужкова. Однако встречи не было, сообщил газете источник в президентской администрации. Собеседник издания в связи с этим отметил, что появление в столичном правительстве «слухов о том, что судьбу мэра президент и премьер решают вместе, следует расценивать как неловкую попытку показать, что в мэрии понимают, что внести раскол в тандем не получилось».

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе источник в Кремле заявил, что некоторые представители столичных властей попытались «вбить клин» между президентом и премьером, после чего на федеральных телеканалах последовали антилужковские сюжеты. Во вторник на расширенном заседании политсовета столичного отделения партии «Единая Россия» мэр пообещал, что в отставку не уйдет.

Накануне Кремль отреагировал на заявления Лужкова о намерении работать до окончания своих полномочий в 2011 году. Источник в администрации президента сообщил информагентствам, что вопрос дальнейшего пребывания на посту мэра Москвы Юрия Лужкова «в соответствии с законодательством решается не Лужковым – это прерогатива президента».

Таким образом, отмечает газета, зафиксирована патовая ситуация: Лужков готов продолжать работу на посту мэра Москвы, однако не все зависит от него. В то же время Кремль не очень хочет видеть Лужкова на посту мэра, однако не предпринимает официальных действий, а только лишь напоминает о своих полномочиях.

По мнению вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, председателя правления Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, серия критических материалов в СМИ в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова является подготовкой общественного мнения к его возможной отставке. «Я считаю, что мы идем по правильному пути к своей собственной русской демократии: не снятия, зуботычины и расстрелы, а телевидение должно подготовить нас к подобным событиям», – полагает эксперт.

Ссылка по теме:

Московская организация «Единой России» безоговорочно поддержала Лужкова / И за это может быть распущена, – источник «НР» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.09.10

Россию недооценивают как объект для инвестиций. / Рыбаки Сахалина написали письмо Медведеву. / «Медведев может оказаться в роли свадебного генерала» – Frankfurter Allgemeine. Лужков сумел сделаться необходимым кремлевской партии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках