российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Польша дипломатично не заметили Закаева Варшавский конгресс чеченских сепаратистов не испортил отношений двух стран

В Варшаве сегодня открылся конгресс чеченских сепаратистов, в котором принимают участие более двухсот делегатов из чеченских диаспор разных стран Европы. Часть из «приглашенных» чеченцев находятся в международном розыске как террористы, включая одного из лидеров, Ахмеда Закаева. Узнав о поездке Закаева в Польшу, российский МИД не стал устраивать демарш по примеру скандала с конгрессом 2002 года в Копенгагене, когда Данию обвинили во враждебных действиях к РФ. Варшаве лишь указали на то, что такой съезд «опасное дело». На что польская прокуратура пообещала задержать Закаева, если тот появится в стране. Хотя, по информации польских СМИ, Закаев не «появится», а уже некоторое время свободно гостит в Варшаве.

Сегодня в Польше открывается «Всемирный чеченский конгресс», организованный так называемым ичкерийским правительством. На конгресс приглашено около двухсот представителей чеченских диаспор из России, стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Америки. Ожидается два десятка делегатов из самой Чечни. В качестве «специальных гостей» на конгресс приглашены лауреаты Нобелевской премии мира Лех Валенса, Вацлав Гавел, Марти Ахтисаари, Михаил Горбачев, представители Европарламента и ООН, а также вдовы бывших лидеров Ичкерии Алла Дудаева и Кусама Масхадова, передает «Эхо Москвы».

На этот раз целью съезда чеченских эмигрантов стала попытка разобраться в спорах чеченских сообществ и руководителей, дабы «выработать единство». Председатель конгресса Тепс Саид Денни, более известный как Дени Тепс, в интервью «Газете выборчей» сказал: «Мы не приглашали представителей пророссийских властей Грозного, так как считаем назначенного Кремлем президента Рамзана Кадырова узурпатором и московским чиновником, а не представителем чеченского сообщества». Ранее Дени Тепс, не раз допускавший высказывания экстремистского толка, возглавлял чеченскую диаспору в Санкт-Петербурге и поддерживал связи с террористом Шамилем Басаевым, отмечает «Время новостей».

Срелди многочисленных делегатов от чеченских диаспор в Варшаве должен появиться и персонажи, объявленные с подачи России в международный розыск за терроризм. В числе этих «персон нон-грата» – один из лидеров сепаратистов Ахмед Закаев. Выбор Польши для проведения съезда эмигрантов был продиктован ранее лояльным отношением властей этой страны к чеченским сепаратистам. В свое время активно осуществляли свою деятельность Чеченский информационный центр в Кракове и его филиал в Варшаве. Время от времени дают о себе знать комитет «Польша-Чечня» и комитет «Свободный Кавказ», действующие в основном в Варшаве и Познани. В свое время парламентская трибуна предоставлялась Аслану Масхадову.

Сегодняшнее «умеренное» правительство Польши предпочло дистанцироваться от делегатов, чье появление вызывает явное раздражение российских дипломатов. В МИД Польши отметили, что их страна не поощряет «территориальную дезинтеграцию России, с которой у нас добрососедские отношения». Но подчеркнули: «Польша – демократическое государство, где проходили, проходят и будут проходить самые разные общественные съезды и совещания, что гарантирует наша демократическая конституция».

В российском МИДе тоже не стали устраивать дипломатический скандал по образцу датского демарша 2002 года. Чеченский конгресс, собравшийся в Копенгагене в конце октября 2002 года, вскоре после захвата террористами заложников в театре на Дубровке, вызвал жесткую реакцию властей РФ. Со специальным заявлением выступил МИД РФ: «Тот факт, что датские власти дают разрешение на проведение подобной конференции, может быть воспринят лишь как враждебный акт в адрес России, поскольку целями конференции является координация действий и увеличение объемов финансирования террористов и их преступных деяний». После этого тогдашний президент РФ Владимир Путин отменил визит в Данию, напоминает «Коммерсант».

На сей раз Москва также осудила проведение чеченского конгресса – однако, куда в более сдержанных выражениях. Сначала назначенный недавно послом РФ в Польше Александр Алексеев назвал проведение форума «чрезвычайно опасным делом» и заверил, что Москва потребует выдачи обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева, если тот приедет в Варшаву. Польская сторона также осторожно отреагировала на появление на своей территории «свободных чеченцев». Пресс-секретарь Генпрокуратуры Матеуш Мартынюк объявил: «Если господин Закаев появится в Польше, то будет задержан полицией или Пограничной стражей на основании международного ордера, выданного по просьбе РФ. После задержания Закаев будет доставлен в прокуратуру. Затем прокурор обратится в суд с просьбой о временном аресте. Если суд примет такое решение, то начнется процедура, связанная с возможной экстрадицией Закаева в РФ», – цитирует Мартынюка Yтро.ru.

Формулировка польской прокуратуры оказалась весьма уклончивой, особенно если учесть, что, по информации польских СМИ и участников чеченского конгресса, Закаев не «может появиться» в Варшаве, а уже некоторое время находится в польской столице, а 3 недели назад также вполне спокойно и незаметно ее посещал.

«Есть политики среди чеченской эмиграции, которые не всегда облегчают нам работу. Ситуация непростая», – заявил польский премьер Дональд Туск, отметив нежелание «портить отношения с Россией, излишне акцентируя чеченский вопрос». То есть, пока Ахмед Закаев публично не появится на конгрессе перед телекамерами, Москва и Варшава дружно будут делать вид, что лидера сепаратистов как бы не существует.

Варшава-Москва, Алексей Усов

Варшава-Москва. Другие новости 16.09.10

Генконсульство Киргизии в Екатеринбурге направило ноту протеста в связи с задержанием своего атташе. Сотрудника дипмиссии госавтоинспекторы заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде. / Протестующие уральцы «осваивают» новое здание полпредства в Екатеринбурге (ФОТО). У «Букингемского дворца» начат многодневный пикет. / Лужков осознал, что клин в тандем не вбить, считают в Кремле. На телевидении готовят новые разоблачения мэра Москвы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках