российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курильские острова – это наша земля – МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил права России на Курилы премьер-министру Японии Наото Кану и главе японского МИДа Сейдзи Маэхаре.

Лавров призвал японскую сторону перечитать заявления российского МИДа еще раз. «Если подробнейшие разъяснения, данные президентом РФ, мной, другими представителями российского руководства непонятны, то я просто рекомендую их еще раз прочитать. В них все сказано – это наша земля», – заявил Лавров.

Глава МИД заметил также, что президент России Дмитрий Медведев не должен консультироваться ни с кем, выбирая регион страны, который он намерен посетить. «Никаких советов на эту тему нам давать не нужно», – добавил Лавров, передает РБК.

Напомним, дипломатический конфликт разгорелся после посещения Д.Медведевым одного из островов Южнокурильской гряды, на которые Япония выражает свои претензии. Российский посол в Японии Михаил Белый был вызван в японский МИД, где ему изложили претензии официального Токио. После этого Япония отозвала своего посла из Москвы.

Российский МИД выступил с четкой позицией по вопросу принадлежности Курил, которая не допускает двоякой трактовки: Россия считает четыре острова Южных Курил своей территорией. МИД РФ заметил также, что президент России намерен посетить и другие острова архипелага.

Спор стал предметом международного обсуждения. Официальный представитель Госдепа США Филипп Кроули подтвердил, что США поддерживают права Японии на Курильские острова. Комитет вынужденных переселенцев Курильских островов, существующий в Японии, высказался с четкими заявлениями. Глава исполнительного комитета Риоичи Миаучи заявил, что недоволен визитом Медведева на острова, однако президент России поступил как «настоящий глава государства», в то время как японскому МИДу «давно пора занять четкую позицию по вопросу и заявить свои претензии на японскую территорию». В Японии поступок российского президента расценили как «пиар-ход, направленный на повышение рейтинга».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.11.10

С начала года тарифы ЖКХ выросли на 12,3%. / Первые итоги переписи-2010: население России продолжает сокращаться. Граждан РФ стало меньше на три миллиона. / Владимир Ястребчак: Тирасполь вернется к официальным переговорам в формате «5+2» без дополнительных условий. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках