российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вдова Литвиненко нашла секретный источник полония ФСБ получила полоний-210 у «Росатома» с Балаковской АЭС?

Вдова Александра Литвиненко Марина поделилась с британскими СМИ новыми данными, свидетельствующими в пользу версии, что экс-офицера ФСБ отравили по заказу Кремля. GZT.ru приводит информацию The Sunday Times, по которой за несколько месяцев до отравления российские спецслужбы заказали у «Росатома» партию полония. В ФСБ назвали новую версию « политической фальшивкой», а российские официальные СМИ «дорисовали» несколько килограммов редкого вещества, что позволило выступить с опровержением и «Росатому»

Бумаги, на которые ссылается Марина Литвиненко говорят о том, что за девять недель до отравления ее мужа российские спецслужбы получили от одной из структур «Росатома» некоторое количество радиоактивного полония-210. Вдова бывшего офицера ФСБ считает эти документы подлинными и уже передала их Скотленд-ярду. Эти документы друг покойного Литвиненко Александр Гольдфарб, который также близок беглому российскому олигарху Борису Березовскому, получил от некоего источника в России, раскрывать который он отказывается.

В копиях трех документов, оказавшихся в распоряжении вдовы Александра Литвиненко, говорится, что служебный автомобиль ФСБ выехал из одной из частей ведомства, расположенной в Ярославле, рано утром 21 августа 2006 года. К вечеру он был уже на Балаковской АЭС, в Саратовской области, где представителям спецслужбы передали контейнер с полонием-210 для НИИ ФСБ. Всю операцию произвел некий сержант О. Ковалев.

По данным издания, на контейнере стояла маркировка 01128 AR16-210. Источник Гольдфарба утверждает, что AR16 – это Арзамас 16 (так до начала 90-х годов назывался город Саров, где расположен центр ядерных исследований), а 210 – обозначения полония-210. Кроме того, имелась отметка «класс 7» – радиоактивное вещество.

Представители ФСБ назвали документы «политической фальсификацией». В «Росатоме» также назвали документы Марины Литвинович поддельными, сославшись на то, что полоний в России килограммами не производится. «В 2006 году уровень его производства составлял 0,8 грамма в месяц для поставки по единственному контракту американской компании. Кроме того, для производства полония нужен канальный реактор, в то время как на Балаковской АЭС реакторы совершенно другой системы», – заявил представитель «Росатома» Сергей Новиков. Да данным атомного ведомства, полоний получают на заводе «Авангард» в Сарове из висмутовых мишеней, облученных в Челябинской области на ПО «Маяк». Других производств полония в России не существует. Впрочем, как подозревают Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб, это не соответствует истине. По их мнению, прикрытием для секретного производства полония является атомная электростанция в Балакове. Именно оттуда, по их мнению, российские спецслужбы получают радиоактивный материал.

GZT.ru отмечает, что российские официальные СМИ, сами увеличили объем полученного ФСБ полония до 3,4 килограммов, что и позволило «Росатому» уверенно объявить о фальсификации данных. Однако в «оригинале» The Sunday Times таких цифр нет.

Москва-Лондон, Алексей Усов

Москва-Лондон. Другие новости 22.11.10

Дмитрий Медведев едва не вступил в НАТО. Система ПРО может стать совместной разработкой Москвы и Альянса. / Виктор Бут стал литературным героем. / Китай перешел на нетрадиционное оружие. Поднебесная использовала неведомый рычаг влияния. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках