российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Барнауле начались слушания за возвращение выборов мэра

В Центральном районном суде Барнаула начались слушания по искам общественных активистов и депутатов городской думы. Они требуют вернуть городу прямые всенародные выборы мэра.

Барнаулу предлагается, вслед за многими другими российскими городами, перейти на новую систему управления: вместо одного мэра, которого выбирали жители города, у краевого центра появятся сразу два руководителя – глава городской администрации (так называемый сити-менеджер) и глава города, который также будет спикером гордумы, а следовательно, будет избираться депутатами.

Против этого выступают общественные организации и депутаты оппозиционных партий.

По мнению одного из истцов, депутата городской думы от партии «Справедливая Россия» Юрия Павлова, отмена всенародных выборов мэра – нарушение конституционных прав граждан.

«Лидеры всех отделений партий, кроме «Единой России», высказались против отмены выборов, также было несколько круглых столов политологов – и все эксперты говорили, что отмена выборов невыгодна населению города», – заявил в интервью русской службе Би-би-си директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышев.

В «Единой России» указывают на то, что сити-менеджер будет назначаться депутатами, а их избирают как раз жители: таким образом, по мнению секретаря регионального отделения партии по Алтайскому краю Бориса Трофимова, никакого наступления на демократию в этом решении нет.

По мнению политологов, регионы не получили прямого указания от федеральных властей вводить системы сити-менеджеров. На этом настаивают именно главы субъектов, которые от этого больше всего и выиграют.

Изменения в устав города были приняты городской думой в Барнауле после общественных слушаний. Однако, настаивает оппозиция, это не было настоящим обсуждением – тех, чья точка зрения не совпадает с мнением «Единой России», просто не пустили в зал слушаний. Вслед за Барнаулом еще один крупный город Алтайского края – Бийск, начал борьбу за возвращение выборов мэра. На этой неделе в городе должны пройти общественные слушания, отмечает Би-би-си.

Барнаул, Дарья Неклюдова

Барнаул. Другие новости 23.11.10

Жильцы многоэтажек смогут оформить участок у дома в собственность. / Кремль отметит Новый год-2011 в стиле Back in the USSR. Чиновников развлекут двойники Леонида Брежнева и Аллы Пугачевой. / Саакашвили предлагает России начать диалог без предварительных условий. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках