российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске прошла массовая акция оппозиции

В Минске накануне прошла крупная акция оппозиции. Люди вышли с лозунгом «Уходи!». Как передает «Хартия'97», она была приурочена к годовщине референдума 1996 года, который инициировал президент Александр Лукашенко. Также участники выступили против его участия в президентских выборах.

Как отмечает Газета.Ru, впервые многотысячная акция не была разогнана милицией – раньше все подобные попытки жестко пресекались. Теперь же, по оценке корреспондента издания, на митинг у здания Дома правительства, где также находятся Центризбирком и парламент, собрались около четырех тысяч человек.

Вечером в среду тысячи оппозиционеров собрались на центральной площади в Минске и пошли к зданию правительства с требованием отставки президента Лукашенко. Во главе колонны митингующие развернули огромный транспарант «Саша, уходи!". при этом в митинге участвовали два кандидата в президенты Белоруссии, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич. Акция протеста длилась около трех часов.

Как пишет «Хартия», перед собравшимися выступили политики. Лидер «Молодого фронта» Змитер Дашкевич вспомнил о «годовщине того дня, когда Лукашенко сфальсифицировал результаты референдума, изменил конституционный строй, чем окончательно стал на путь беззакония». «Белорусский народ не забыл про это преступление, и за него придется отвечать», – заявил Дашкевич. Он призвал Лукашенко уйти в отставку самостоятельно и заявил, что этот митинг – последнее предупреждение для действующего руководителя государства.

Николай Статкевич в своем выступлении зачитал резолюцию митинга, которая оформлена в виде обращения к Лидии Ермошиной. Участники митинга требуют включить в каждую участковую комиссию по представителю от каждого кандидата в президенты с правом подписи итогового протокола, отменить досрочное голосование и разрешить его только для тех, кто 19 декабря будет за пределами Белоруссии; а также считать бюллетени публично, предъявляя каждый наблюдателям. После этого Статкевич выразил готовность отнести это обращение в Центризбирком и призвал демонстрантов сделать это вместе.

Однако в ЦИК людей не пустили, объяснив это тем, что на рабочих местах никого нет, передает NEWsru.com.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 25.11.10

Безработных трудоустроят сантехниками. Спад производства и безработица могут ударить по многим городам. / Расследование массового убийства на Кубани раскрыло вопиющие факты. Бандиты создали в регионе собственную армию и психушки. / Лукашенко готовит революцию в военных отношениях с Россией. Белорусский президент готов покомандовать структурами ОДКБ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках