российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев может повторить путь Горбачева

Президент РФ Дмитрий Медведев заговорил об угрозе превращения стабильности в фактор стагнации.

В минувший вторник глава государства обнаружил признаки застоя в российской политической жизни. До сих пор представители власти предпочитали употреблять слово «стабильность».

Это, по мнению Медведева, одинаково губительно и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Правящая партия «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует.

Сделав столь захватывающее заявление, Дмитрий Медведев начал перечислять, чего удалось добиться в области демократизации выборов (Госдума приняла целый пакет законопроектов, которые он вносил в парламент в 2009 и 2010 годах).

Партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ на федеральном и региональном уровнях. Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить президенту кандидатуры на посты губернаторов. Для оппозиции установлены гарантии замещения руководящих должностей в региональных парламентах.

Снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах, и барьер для прохождения представителей партии в парламенты всех уровней. Изменились принципы представительства регионов в Совете Федерации. Таким образом, уверен президент, политическая система в России «стала более открытой и более гибкой, в конечном счете и более справедливой», передает Yтро.ru.

Звучит не очень серьезно, если вспомнить, как перестраивали избирательную систему в нулевые, пишет издание. Выгнали губернаторов из Совета Федерации. Отменили прямые выборы губернаторов, а во многих городах – и выборы мэров. Численность партий принудительно сократили в пять раз (с 36 до 7) за счет повышения порога численности и представительства в регионах, запретили избирательные блоки, а общественные организации вообще лишили права участвовать в выборах.

Ввели выборы депутатов Госдумы только по партийным спискам, отказали представителям общественности в праве хотя бы наблюдать за ходом голосования и отменили избирательный залог, который по крайней мере гарантировал регистрацию кандидата. Крупным чиновникам разрешили участвовать в выборах без отрыва от производства. Отдельная сага – фальсификации на выборах, которые достигли фантастических масштабов.

На этом фоне последние попытки совершенствования избирательной системы выглядят как-то бледно, а оптимизм президента – несколько натянуто: реформы не лишают партию власти и «вертикаль» преимуществ, а лишь слегка маскируют сложившийся режим. Использованный президентом термин «застой» так и вовсе вызывает совершенно определенные ассоциации. Чаще всего этим термином обозначается период от прихода Леонида Брежнева к власти (середина 1960-х) до начала перестройки (вторая половина 1980-х), отмеченный отсутствием серьезных потрясений в политической жизни страны, а также социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни (в противовес эпохе 1920-х-1950-х годов). Появлением самого термина мы обязаны первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву и его попыткам модернизировать экономику при одновременном сохранении существующего политического строя. В условиях резкого падения цен на нефть в середине 80-х «ускорения» (инновационных мероприятий в промышленности, сильно напоминающих нынешнюю кампанию по развитию нанотехнологий) оказалась недостаточно для того, чтобы компенсировать общую неэффективность государственной системы. В итоге монополия КПСС как «руководящей и направляющей» силы с треском рухнула.

Медведев рискует повторить этот путь. Реформы политической системы не окончены, но они будут проводиться в жизнь очень осторожно, дал понять президент. «Политические реформы не должны приводить к хаосу и параличу демократических институтов», настаивает он, задача поставлена – «укреплять демократию, а не разрушать ее».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.11.10

Главу Петропавловска-Камчатского исключили из партии и просят освободить пост. / В Минске прошла массовая акция оппозиции. / Безработных трудоустроят сантехниками. Спад производства и безработица могут ударить по многим городам. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках