российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС и США готовы принять Россию в ВТО до 2012 года После ухода Обамы РФ может понадобиться еще 17 лет переговоров

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в Брюсселе после встречи с руководством ЕС объявил, что Россия согласовала все условия вступления во Всемирную торговую организацию. На переговорах с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по евроторговле Карелом де Гюхтом были согласованы последние разногласия, в частности, по экспортным пошлинам. Протесты Грузии не будут приняты во внимание, так как носят политический, а не экономический характер. Процесс интеграции в ВТО, по оценкам Шувалова, займет около года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Мы решили все вопросы, теперь Россия не имеет никаких препятствий по вступлению в ВТО», – заявил Шувалов. Он добавил, что в ходе договоренностей с Евросоюзом были учтены и пожелания США. В частности, достигнута договоренность о постепенном снижении экспортных пошлин в России. Последними претензиями, остававшимися у Еврокомиссии и США к РФ были ставки экспортных пошлин на лес.

С 2010 года Россия собиралась повысить пошлины на необработанную древесину вплоть до фактически заградительного уровня – с 15 евро за 1 кубометр леса до 50 евро. Но из-за кризиса повышение пошлины заморозили на год.

Члены Еврозоны Финляндия и Швеция, промышленность которых сильно зависит от поставок древесины из России, попросили отказаться от повышения пошлин. В ответ мораторий был продлен Минэкономразвития еще на год.

Помимо претензий членов Евросоюза у России есть разногласия с ведущими экспортерами продовольствия – так называемой кернской группой, в нее входят 19 стран, в том числе Новая Зеландия, Австралия, Канада, а также некоторые страны Латинской Америки. Разногласия касаются размера субсидий на поддержку сельского хозяйства, напоминает «Газета.Ru».

В заявлении Еврокомиссии говорится, что переговоры завершились «сбалансированными договоренностями по всем вопросам». «Еще остаются многосторонние вопросы, которые предстоит разрешить, в таких сферах, как торговля сельскохозяйственными товарами, техническое регулирование, включая санитарные и фитосанитарные меры, инвестиционный режим в автопроме. Однако стороны выражают уверенность в быстром прогрессе», – уточняется в заявлении Еврокомиссии.

Еще одним препятствием для вступления в ВТО является вето Грузии. Эта страна жалуется на торговые санкции со стороны России, заявляет, что часть ее территории «оккупирована» Россией и торговля там парализована. Однако претензии Грузии не будут приняты, так как носят не экономический, а политический характер, считают в российском правительстве.

По мнению экспертов, сейчас ситуация максимально благоприятна для форсированного вступления РФ в ВТО, так как у ЕС и США есть политическая воля принять Россию. В 2012 году в США пройдут президентские выборы. Чьей победой они закончатся – неизвестно. Существует риск, что придется начинать многолетний переговорный процесс по ВТО заново, отмечают экономисты.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, почти 17 лет, поставив абсолютный антирекорд по срокам вступления в эту организацию.

Москва-Брюссель, Алексей Усов

Москва-Брюссель. Другие новости 25.11.10

Эксперты: русские силы Крыма делают ошибку, не участвуя в Майдане против Налогового кодекса. Они теряют свой электорат, играя на руку Партии регионов. / Составлен фоторобот подозреваемого в избиении Кашина (ФОТО). / Жители Симферополя стали чаще участвовать в акциях. Городские власти решили с этим бороться. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках