российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину прочат пост главы МОК или генсека ООН Если он не пойдет на выборы в 2012 году

Премьеру Владимиру Путину может быть предложен пост председателя Международного олимпийского комитета или даже главы ООН, если он не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. Об этом пишет «Независимая газета». Вопрос «трудоустройства» главы правительства РФ будет поднят на встрече Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джо Байденом 9 марта.

Визит Байдена в Москву демонстрирует поддержку Запада кандидатуры Медведева на второй президентский срок, утверждает источник издания в Госдуме. По версии собеседника газеты, Вашингтон принял решение о поддержке нынешнего главы российского государства еще в 2007 году, когда преемником мог стать Сергей Иванов.

Источник «НГ» также отметил, что нынешний рабочий визит американского вице-президента в Москву связан с необходимостью обсудить проблему дальнейшего трудоустройства Владимира Путина после выборов. По словам собеседника газеты, главе правительства, если он не станет баллотироваться в президенты, может быть предложено кресло председателя Международного олимпийского комитета.

С той частью российской элиты, которая сделала ставку на премьера Путина, отмечает источник, американцы легко справятся: «Достаточно будет не выдать пару раз заграничные визы Юрию Ковальчуку, Аркадию Ротенбергу или Геннадию Тимченко. А если не поможет, заморозить их активы в зарубежных банках». По мнению собеседника газеты, ссылающегося на общение с американскими парламентариями, Медведев сейчас колеблется, и Путин «путем неформального общения может оказать давление» на главу государства. Так что приезд Байдена, указывает источник, – это и моральная поддержка российского президента.

Руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская, в свою очередь, отметила, что «США в принципе не могут нам ничего диктовать, никаких рычагов у них для этого нет». В то же время эксперт не исключила возможности получения Путиным высокого поста в какй-либо международной организации. По словам Крыштановской, для Путина остаться в кресле премьер-министра будет некомфортно, поэтому руководство международной организацией для него хороший выход.

«Если наша элита решит, что на президента пойдет Медведев, то встанет вопрос о месте Владимира Путина в международных организациях. Например, о том, что премьер будет следующим главой ООН», – заявила эксперт.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров с большим сомнением относится к версии предопределенности будущих президентских выборов. По его мнению, появление таких раскладов связано с продолжением обработки общественного мнения представителями тех кругов элиты, которые заинтересованы в Медведеве – президенте-2012. Однако его позиции, по мнению политолога, слабы. Петров предлагает обратить внимание на «реальные сигналы» обществу – например, дело Ходорковского: «Медведев говорил что-то хорошее. И что за этим последовало? В истории с Химкинским лесом Медведев пытался что-то либеральное демонстрировать, но окончательное решение острого вопроса с этими президентскими усилиями никак не было связано». Есть еще и реформа милиции, «которая к Медведеву, очевидно, не имеет никакого отношения и, в общем, к реформе – тоже».

Ссылка по теме:

Пресс-секретарь Путина назвал его возможное трудоустройство в МОК курьезом >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.03.11

Ирина Хакамада: если бы мне предложили стать преемником Медведева, я бы не согласилась. / Ряд стран ЕС выступили с угрозами в отношении Лукашенко. Президент Беларуси «ни под кого не прогнется». / Миронов не держит зла на хулигана, запустившего в него перьями. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках