российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев уволил тверского губернатора, оскандалившегося «червяком в Кремле» Кремль: Зеленин ушел «по собственному желанию»

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом досрочно прекратил полномочия губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В связи с заявлением главы Тверской области Дмитрия Зеленина о досрочном прекращении полномочий Медведев принял отставку губернатора региона по собственному желанию, говорится в тексте указа.

Президент РФ назначил временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области Андрея Шевелева, вице-губернатора Рязанской области – первый заместитель председателя правительства области. Шевелев входит в список президентского резерва управленческих кадров.

Отметим, что срок полномочий Зеленина истекает только летом 2012 года.

Уволенный Дмитрий Зеленин известен, в частности, тем, что обнаружил червяка в кремлевском салате.

В связи с «червивым скандалом» в Twitter'е появился «кремлевский червяк» (KremlinCherv), оставляющий сообщения от имени указанного героя. Узнав об отставке Зеленина, «кремлевский червяк» написал: «Нееееет! тверской губернатор зеленин, тот который с червяком, отправлен в отставку».

Как сообщал «Новый Регион», о скором увольнении Дмитрия Зеленина СМИ со ссылкой на источники в Кремле сообщали еще в конце апреля. Пресса отмечала, что отставка Зеленина станет первым звеном в большой серии отставок чиновников различного уровня накануне думских и президентских выборов.

Причин для досрочной отставки губернатора Тверской области немало: тяжелое социально-экономическое положение в регионе, низкая популярность, неэффективное управление муниципалитетами, писала газета «Ведомости». Последней каплей источники издания называли скандал с червяком в тарелке Зеленина на кремлевском банкете, которого он сфотографировал и выложил в своем блоге как доказательство некачественной пищи. Впрочем, как утверждает один из кремлевских чиновников, дело не в червяке, а в том, что, несмотря на видимую прогрессивность и предприимчивость пришедшего из бизнеса губернатора, дела в области идут все хуже и хуже, тогда как даже в более бедной Кировской области у Никиты Белых наблюдается некоторое экономическое оживление.

Еще одна причина – конфликтность Зеленина. Руководитель Тверской области конфликтует с главами муниципалитетов, даже с однопартийцами, самым громким был конфликт с популярным мэром Твери Олегом Лебедевым, который в итоге был уволен и отсидел в тюрьме. В результате единороссы два года назад проиграли выборы в тверскую думу, а в марте набрали лишь 39,8% на выборах облдумы, хотя и не включили губернатора в партсписок.

Ссылка по теме:

«Рынду не повесили… Зеленин врет…» / Тверской дачник-блогер обвинил губернатора в «пожарном» вранье >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.06.11

В Верховной Раде пропихнули закон Джарты, уничтожающий остатки автономии Крыма. За документ агитировал депутат Черноморов, участник движения «Русское единство». / Крымская прокуратура довела число возбужденных против «Укрпрофздравницы» дел до 20-ти. Джарты продолжает наступление на собственность Хары. / Доллар взлетел почти на 30 копеек. Евро резко подешевел. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках