российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев предложил снизить проходной барьер в Госдуму до 3 процентов Чтобы повысить политконкуренцию

Барьер для прохождения партий в Госдуму «в какой-то момент» придется снизить до 5% или 3% с нынешних 7%. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью британской газете Financial Times. Это нужно для повышения политической конкуренции, заявил глава государства.

«Я хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной думе, был представлен весь политический спектр», – сказал Медведев, напомнив, что «по мере возможности» он принимал соответствующие решения. «Но я все-таки сторонник того, чтобы эти решения не входили в противоречия с общим трендом развития», – добавил президент.

По его мнению, правила выборов в Госдуму менять нужно «аккуратно, а не на 180 градусов».

Медведев считает правильным, то, что в свое время планка для прохождения партий в Госдуму была поднята до 7%, чтобы произошла структуризация политических сил. «Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это несерьезно, это признак недоразвитой политической системы», – отметил он.

«Но в какой-то момент нам придется принять другое решение и опустить эту планку, чтобы те, кто не могут набрать 7%, все-таки могли набрать, например, 5% и войти в Государственную думу, или 3%. Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете», – заявил Медведев, чьи слова цитирует «Газета.ру».

Президент считает, что эти перемены уже «назрели», и это не зависит от его собственных дальнейших планов и вопросов, связанных со «вторым сроком», поскольку, по его словам, «структуризация политической системы произошла».

«И это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия «Единая Россия». Конечно, когда ты имеешь какие-то преимущества, от этого трудно отказаться», – отметил президент. При этом он подчеркнул, что политическая конкуренция необходима для развития экономики.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.06.11

Второй тур местных выборов в Молдавии проходит активно. / Приднестровье отмечает 19-ю годовщину начала вооруженной агрессии Республики Молдова (ФОТО). Приднестровцы призвали Россию отказаться от формулировки «территориальная целостность Республики Молдова». / В Киеве у посольства Белоруссии прошел митинг против Лукашенко (ФОТО, ВИДЕО). Украинские «правые» призвали белорусскую оппозицию выступить «единым фронтом» против «старшего брата». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках