российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США заявляют о фактическом выходе из ДОВСЕ Это ответ Вашингтона на российский мораторий четырехлетней давности

США прекращают соблюдать «определенные обязательства» по Договору об обычных вооруженных силах в Европе в отношении России, но будут на добровольной основе уведомлять ее о «существенных изменениях» в расстановке своих сил в Европе. В перспективе Вашингтон может возобновить выполнение своих обязательств в отношении Москвы, заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Ньюлэнд.

Как пишет Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в документе указывается, что США предупредили сегодня о своих намерениях партнеров по группе по выполнению ДОВСЕ в Вене. Соединенные Штаты сослались на то, что Россия еще в 2007 году решила приостановить выполнение собственных обязательств по договору. С тех пор, по словам Ньюлэнд, США и их союзники по НАТО «четыре года пытались найти дипломатическое решение» для выхода из сложившейся ситуации.

«Соединенные Штаты будут по-прежнему соблюдать договор и выполнять все обязательства в отношении всех государств-участников, кроме России, в том числе по не превышению установленных договором количественных ограничений на обычные вооружения и технику», – указывают авторы заявления. «Мы возобновим полное выполнение договора в отношении России, если Россия возобновит соблюдение своих договорных обязательств», – добавляют они.

При этом Вашингтон счел необходимым заверить в своей «полной приверженности возрождению контроля над обычными вооружениями в Европе». «В целях повышения транспарентности и в соответствии с нашими давними усилиями по укреплению стабильности и доверия в Европе Соединенные Штаты будут на добровольной основе информировать Россию о любом существенном изменении в размещении наших сил в Европе», – говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

В ночь на 12 декабря 2007 года Россия ввела на своей территории мораторий на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В соответствии с тогдашним указом Путина, было временно прекращено предоставление партнерам по ДОВСЕ информации о перемещении войск, вооружений и техники. Был также приостановлен прием и проведение инспекций и осуществление других мер контроля, предусмотренных документом.

«Россия в период приостановления действия ДОВСЕ не будет связана ограничениями, в том числе фланговыми, на количества обычных вооружений. В то же время планов их массированного наращивания или концентрации на границах с соседями мы в нынешней обстановке не имеем. В дальнейшем реальные количества и размещение вооружений и техники будут зависеть от конкретной военно-политической ситуации, в том числе от готовности наших партнеров проявлять сдержанность», – заявил тогда МИД России.

Внешнеполитическое ведомство России назвало приостановление действия договора средством борьбы за восстановление жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе. В сообщении указывалось, что действие договора можно возобновить в сжатые сроки при наличии политической воли у партнеров России.

Для достижения этой цели необходимо договориться о том, как компенсировать дополнительный потенциал, приобретенный НАТО в результате расширения, условиться о параметрах сдержанности в размещении сил на иностранных территориях, принять решение об отмене так называемых фланговых ограничений для территории России, обеспечить участие в Договоре новых членов НАТО – Латвии, Литвы, Эстонии и Словении; как можно скорее ввести в действие адаптированный вариант ДОВСЕ и приступить к его дальнейшей модернизации, указывается в сообщении МИД.

ДОВСЕ, подписанный в Париже 19 ноября 1990 года, устанавливал равновесие сил государств – участников двух военно-политических союзов – Организации Варшавского Договора и НАТО, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений. При этом страны НАТО фактически не выполняли условий договора, что и стало причиной введения моратория со стороны России.

В мае 2007 года Россия предложила адаптировать договор, но Запад отверг российские инициативы. В связи с этим в июле 2007 года президент РФ Владимир Путин заявил о приостановлении участия России в ДОВСЕ. Соответствующий закон был принят Госдумой 7 ноября и одобрен Советом Федерации 16 ноября того же года.

Выход Москвы из ДОВСЕ встретил негативную реакцию со стороны НАТО и ряда стран, входящих в состав Альянса. В ходе заседания Совета Россия – НАТО в Брюсселе 7 декабря 2007 года США заблокировали программу сотрудничества Совета на 2008 год из-за отказа Москвы включить в итоговый документ положение об обязательном исполнении ДОВСЕ.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 22.11.11

Делегация единороссов проведет встречи с избирателями в Приднестровье. / СМИ: Настанет момент, когда Путину придется уйти. Стихотворение на злобу дня. / Саакашвили готов отдать части своего тела для возвращения территорий. …когда-то Саркози спас яйца Саакашвили от гнева Путина. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках