российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты Ходорковского и Лебедева подали жалобу в Европейский суд

Адвокаты экс-руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего главы «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева подали жалобу в Страсбургский суд на нарушения, допущенные судом в ходе процесса по второму уголовному делу подзащитных.

Как пишет Лента.ру, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ходорковского Карину Москаленко. В жалобе, в частности, говорится, что российский суд нарушил их права на справедливое судебное разбирательство. Москаленко отметила, что это уже третья жалоба, которую подали адвокаты касательно второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева.

В конце 2010 года Хамовнический суд приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание денег, полученных от ее продажи. В мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок наказания на год (время нахождения под стражей исчисляется с момента задержания, то есть с 2003 года). Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов в мае 2005 года. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде.

Ранее 23 ноября стало известно, что Лебедев оспорил в Конституционном суде норму уголовно-исполнительного кодекса, на основании которой ему было отказано в условно-досрочном освобождении. Речь в жалобе идет о части 1 статьи 175 УИК РФ, в соответствии с которой для досрочного освобождения заключенный обязан признать свою вину, что, по мнению Лебедева, противоречит ряду статей Конституции.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 23.11.11

Президент Йемена передает власть временному правительству. / Крымские чиновники за 600 тыс грн слетали в Китай на «ознакомительную экскурсию». Ответный визит делегации КНР может привести к скандалу – инвесторам предложили идеи вместо бизнес-проектов. / Мэра Одессы проверяет представитель президента: ходят слухи о возможной отставке. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках