российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ требует расследовать признание Медведева о том, что в 1996 году на выборах победил не Ельцин

Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев требует от Генпрокуратуры провести расследование заявления экс-президента Дмитрия Медведева о фальсификации выборов президента РФ в 1996 году. Коммунист написал соответствующий запрос генпрокурору Юрию Чайке, сообщает газета «Коммерсантъ».

В документе Соловьев сослался на открытое письмо президенту Ассоциации народных депутатов России, подписанное рядом бывших депутатов Верховного совета РСФСР и Госдумы. Они цитируют заявление Медведева, сделанное на встрече с представителями оппозиции 20 февраля 2012 года. Говоря о фальсификациях на думских выборах 2011 года, бывший президент, со слов участников встречи, сказал: «Да, выборы в Государственную думу были не стерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996 году. Это не был Борис Николаевич Ельцин».

Соловьев в запросе отметил, что, поскольку во втором туре президентских выборов вместе с Борисом Ельциным принимал участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, президент Медведев «фактически признал, что в 1996 году на выборах победил лидер коммунистов, однако выборы были фальсифицированы в пользу Бориса Ельцина». Парламентарий требует провести прокурорскую проверку и возбудить уголовное дело по факту «захвата госвласти путем фальсификации выборов».

По словам Соловьева, такое заявление высшего должностного лица – «серьезное основание для возбуждения уголовного дела». Коммунист считает, что Медведеву придется объяснить, что он имел в виду, – «была фальсификация или нет, если нет, то тогда признать, что это был PR».

Первыми о скандальном заявлении Медведева сообщили глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Последний процитировал президента с трибуны митинга КПРФ 23 февраля: «Президент сказал нам, что на выборах в 1996 году победил вовсе не Борис Ельцин. Значит, в Кремле уже 16 лет незаконная власть».

Другие участники встречи, в частности сопредседатели ПАРНАС Борис Немцов и Владимир Рыжков, подтвердили, что Медведев действительно говорил, что «победил не Ельцин». Источник в Кремле сначала заявил, что президент такого не говорил, а позже – что его не правильно поняли.

Сергей Бабурин сообщил изданию, что «коммунисты действуют правильно»: «Я склерозом не страдаю, готов подтвердить слова президента в любое время, да и Кремль этого не опровергает. Вопрос в том, будет ли это расследоваться».

Профессор юрфака МГУ, член Общественной палаты Елена Лукьянова считает, что запрос последствий иметь не будет. «Чтобы доказать, что была фальсификация, нужно пересчитать бюллетени. Их давно нет в природе, поскольку нет закона о порядке хранения избирательных документов», – сообщила она.

Ссылки по теме:

Нет, мы все-таки тогда проиграли! / Коммунисты прокомментировали заявление Медведева о том, что в 1996 году выборы выиграл не Ельцин >>>

Оппозиция: Медведев признал, что в 1996 году на выборах победил не Ельцин / В Кремле опровергают информацию >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 17.05.12

На Площадь Труда опять собираются активисты всех мастей. В субботу на главном «политическом пятачке» запланировано сразу несколько акций. / «Гуляющие» на Исаакиевской запустят в небо фонарики желаний. / Трехгорный полгода живет без главы администрации. Вокруг кресла сити-менеджера накаляются страсти. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках