российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты России и США встретятся в Вашингтоне

На встрече, которая состоится 16 сентября, президенты двух стран обсудят взаимодействие в борьбе с терроризмом, предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

«Недавние теракты в Лондоне, исполнившаяся на днях годовщина бесланской трагедии вновь напомнили, что терроризм остается опасным и безжалостным противником», – сказал в преддверии саммита источник в Кремле.

«Россия и США, как страны, на которых лежит особая ответственность за судьбы мира, призваны тесно взаимодействовать в борьбе с этой угрозой в интересах народов наших стран, поддержания международной стабильности и безопасности», – отметил источник.

По его словам, серьезное внимание стороны уделят состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, в том числе, в контексте совместных усилий по недопущению попадания ОМУ в руки террористов.

«В этой связи особое значение приобретает принятая по инициативе нашей страны Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма», – отметил источник.

По его словам, еще одной темой станет сотрудничество по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

«Трагедия Нового Орлеана, разрушенного ураганом «Катрина», лишний раз подтвердила актуальность сотрудничества в деле предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф», – сказал источник.

Он напомнил, что Россия одной из первых направила предложения о помощи, которая была принята с благодарностью, и готова продолжать оказание необходимого содействия, чтобы помочь восстановлению нормальной жизни в пострадавших от стихии штатах.

«В свою очередь, российская сторона высоко оценила участие военнослужащих США в спасательной операции по подъему потерпевшего бедствие у берегов Камчатки российского батискафа», – сказал кремлевский представитель.

Указом президента России двое американских военных награждены российской государственной наградой – орденом Дружбы, напомнил источник.

По материалам РИА «Новости».

Политика. Другие новости 13.09.05

Сергей Иванов: если Киев вступит в НАТО, Москва пересмотрит свои отношения с Украиной. / «Регионалы» Януковича разделили с «оранжевыми» ответственность за ситуацию в стране. КПУ, БЮТ и СДПУ(о) благоразумно воздержались. / Отставка правительства Украины на руку Севастополю. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках