российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд рассмотрит жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву

В Московском городском суде в среду в 11:00 мск должно начаться рассмотрение кассационной жалобы по делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. В кассации защита просит отменить как незаконный и необоснованный приговор Мещанского районного суда в виде 9 лет заключения, вынесенный Ходорковскому и Лебедеву. «Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела», – считают адвокаты. Защита настаивает на прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием, по ее мнению, в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления.

Также направлена жалоба по поводу отмены определения Мещанского суда по эпизоду, связанному с хищением 20% акций ОАО «Апатит» по тем же основаниям.

Помимо адвокатов, приговор обжаловал лично Михаил Ходорковский. Платон Лебедев отказался от участия в кассационном производстве, мотивируя свое решение тем, что приговор вынесен на «сфальсифицированных доказательствах по сфабрикованному делу».

Около здания Мосгорсуда приняты повышенные меры безопасности. В охране общественного порядка принимают участие более 200 сотрудников милиции, в том числе кинологи и бойцы ОМОНа. Около обоих входов на территорию суда установлены металлоискатели, по периметру здания стоят металлические заграждения.

За полтора часа до начала заседания бойцы ОМОНа вывели всех представителей средств массовой информации, а также посетителей Мосгорсуда, которые находились перед входом в здание, сославшись при этом на распоряжение руководителя оперативного штаба. Однако через полчаса журналистов все же начали запускать в здание. При этом к началу заседнаия в зал суда попали лишь 14 корреспондентов.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже доставлены в зал судебного заседания на рассмотрение кассационных жалоб защиты на их приговор.

Бывший председатель правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такой приговор вынес 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы. Ходорковский и Лебедев признаны виновными по всем обвинениям (7 статей УК РФ и УК РСФСР). По эпизоду, связанному с хищением 20% ОАО «Апатит», они освобождены от наказания в связи с истечением 10-летнего срока давности с момента совершения преступления.

По материалам РБК, «Интерфакса», РИА «Новости».

Политика. Другие новости 14.09.05

Тимошенко стыдно за то, что Ющенко так похож на Кучму. / Депутатов Пермской городской Думы будет 36. / Белковский представил проект Конституции послепутинской России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках