российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕР разрешила местным властям составлять списки запретных для митингов мест

Депутаты Госдумы от ЕР отредактировали собственный законопроект об ужесточении административных наказаний организаторам и участникам митингов. Вместо штрафов до полутора миллионов рублей думцы в финале увеличили суммы взысканий до 20 тысяч гражданам и до миллиона юрлицам. Из нововведений, появившихся в нынешней редакции – право местным властей определять места, в которых уличные мероприятия запрещены по причине «угрозы нравственности, здоровью и интересам других лиц, а также конституционному строю, обеспечению обороны и безопасности государства».

Скандальный законопроект о многократном увеличении «оппозиционных» штрафов был отправлен на доработку после первого чтения в Госдуме. В новой версии, пишет газета «Ведомости», изначально предполагавшийся размер штрафов значительно снижен, в сравнении с прошлой редакцией. Однако относительно действующих норм он все равно увеличен в 10 раз. За мелкие нарушения граждан предполагается штрафовать на 10 000-20 000 рублей. Должностные лица заплатят за мелкие нарушения до 30 000 рублей, за тяжкие – до 600 000, а юрлица, соответственно, до 100 000 и миллиона рублей. Суммы штрафов депутаты снижают с учетом того, что средняя зарплата по стране – 20 000 рублей, пояснили в Кремле.

В список отягчающих обстоятельств в отношении организаторов, помимо создания помех движению пешеходов, транспорта, порчи имущества, причинения ущерба здоровью и превышения норм наполняемости территории, депутаты включили «привлечение дополнительных сил и средств полиции».

В поправках прописывается запрет на ношение масок для демонстрантов, на ношение оружия, годичное ограничение на организацию митингов для лиц, имеющих непогашенную судимость, а также более 2 раз подвергавшихся административному аресту за нарушения во время массовых мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего, по словам главы профильного комитета Владимира Плигина, к проекту закона поступило более 100 поправок.

В принятом 22 мая в первом чтении законопроекте предусматривалось, что за «воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них» штраф для граждан составит от 10 до 900 тысяч рублей (сейчас 100 р.), для должностных лиц – от 50 тысяч до полутора миллионов рублей (сейчас от 100 до 300 р.). Также повышение санкций предусмотрено за «нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Штрафы для организаторов в прежней редакции составляли от 10 тысяч до миллиона рублей (сейчас 1000-2000 рублей), для участников от 1000 до 900 тысяч или обязательные работы на срок до 200 часов (сейчас от 500 рублей до 1000).

Значительно жестче, чем прежде будут наказываться организаторы несанкционированных митингов – до миллиона рублей при наличии ущерба здоровью или имуществу граждан. Новая статья направлена на борьбу с так называемыми «прогулками», пояснили авторы законопроекта. Если акция была проведена вблизи ядерного объекта, предусмотрен арест (до 15 суток). Арест предполагается также за уклонение от обязательных работ.

«Основное направление» законодательной мысли депутатов обозначили в Кремле, посоветовав способствовать реформированию КоАП в смысле сокращения «арестных статей» в пользу имущественных наказаний.

Ссылка по теме:

«Антимитинговый» закон станет поводом для увеличения общегражданских штрафов (ВИДЕО) / Правозащитники потребовали «во имя справедливости» повысить «стоимость» всего КоАП >>>

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 30.05.12

В Гааге вынесут приговор экс-президенту Либерии. / Экс-губернатор Мишарин может возглавить одно из Федеральных агентств. / Ромни стал официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках