российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад заговорил о военной операции в Сирии (ВИДЕО по теме) Москву уговаривают отказаться от поддержки Дамаска

ВИДЕО: Сирийцы сжигают российский флаг в знак протеста против позиции Москвы, которая заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую режим Асада

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о возможности военной операции против режима сирийского президента Башара Асада и пообещал уговорить Россию поддержать санкции Совета Безопасности против Дамаска. Такое заявление французский лидер сделал накануне в эфире телеканала France 2. О готовности к обсуждению военной интервенции в Сирию уже заявила Австралия. Тем временем, как сообщал «Новый Регион», страны Запада начали высылать сирийских дипломатов. Москва раскритиковала это решение и снова призвала расследовать кровавую резню в деревне Хоула, предположительно совершенной сирийскими военными.

Военное вмешательство в Сирии возможно в случае, если это решение поддержит Совет Безопасности ООН. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая вчера в эфире телеканала France 2.

Франсуа Олланд назвал Россию и Китай главными препятствиями для ужесточения санкций против режима Асада. Он заявил, что попытается убедить президента РФ Владимира Путина отказаться от поддержки Дамаска.

«Невозможно позволять режиму Асада убивать собственный народ. Военное вмешательство не исключено, если оно будет осуществляться под эгидой международного права, а именно через резолюции Совета Безопасности. Наша задача – убедить Россию и Китай, а также найти решение, которое не обязательно должно быть силовым», – сказал Олланд, чьи слова цитирует РБК.

Президент Франции намерен обсудить сирийский вопрос на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится в пятницу, 1 июня, в Париже.

Олланд будет напирать в разговоре с Путиным на бесперспективность поддержки нынешнего сирийского режима, пояснил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Россия поддерживает Сирию, но эта поддержка безнадежна. Режим падет, чем раньше, тем лучше, поэтому, поддерживая его, Россия проиграет. Мы будем использовать эту аргументацию, а также, естественно, негодование по поводу происходящего в стране», – сказал Фабиус в эфире телеканала France 3, чьи слова цитирует «Утро.ру». Вместе с тем министр признал, что убедить Россию будет непросто.

Брюссель накануне тоже призывал Москву усилить давление на власти Сирии. «Очень важно, чтобы Россия была в состоянии оказать давление на сирийский режим, что она успешно делала в прошлом», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в тот же день заявил в Вашингтоне, что руководство США не считает в настоящее время проведение военной операции в Сирии правильным решением, хотя и не исключает любого варианта действий, передает радио «Свобода». Вместе с тем накануне глава Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что Пентагон готов в любой момент подготовить план военной операции против режима Асада.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр, в свою очередь, заявил, что австралийские власти готовы рассматривать вариант военного вмешательства в Сирии. Вместе с тем, министр добавил, что для военной операции необходимо единство Совета Безопасности ООН. Кроме прочего, по его словам, следует учитывать критику со стороны России и Китая и их право вето, передает «Интерфакс».

Накануне Великобритания, Германии, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Швейцария, США, Канада и Австралия объявили о высылке сирийских послов в качестве реакции на убийство 108 человек в деревне Хоула. Жертвами, в основном, стали мирные жители.

Это решение подверг критике постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. «Я не хочу проводить никаких параллелей, но недавний отзыв послов ЕС из Минска с последующим возвращением туда в конце концов не был очень впечатляющим», – заметил дипломат.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном снова потребовал расследовать трагедию в Хоуле. «На данном этапе следует провести объективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств произошедшего под эгидой миссии ООН по наблюдению в Сирии», – приводит слова Лаврова пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

По данным предварительного расследования, проведенного сотрудниками миссии наблюдателей ООН в Сирии, не более 20 человек из 108 погибших в Хоуле в минувшую пятницу стали жертвами обстрела города из танковых и артиллерийских орудий. Остальные, в том числе множество детей, были застрелены или им перерезали горло. В беседах с западными журналистами очевидцы трагедии утверждали, что ее виновниками были бойцы проправительственных вооруженных отрядов, которые входили в дома и убивали людей.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Микдад категорически отверг причастность сирийских властей к кровавой бойне в Хоуле. В Дамаске настаивают, что убийства мирных жителей и теракты совершают террористические группировки, связанные с «Аль-Каидой».

Резню осудили на экстренном заседании Совбез ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что к массовому убийству были причастны как правительственные войска, так и оппозиция. «Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки, что там обнаружены люди с огнестрельными ранениями в упор, просто замученные насмерть», – сказал Лавров.

Международный посланник в Сирии Кофи Аннан после переговоров с Башаром Асадом сообщил, что конфликт в Сирии достиг критической точки. Он призвал Асада к немедленному прекращению кровопролития и потребовал того же от других сторон конфликта.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 30.05.12

Обвиняемую в «беспорядках» на акции протеста 6 мая отправили под домашний арест. / ЕР разрешила местным властям составлять списки запретных для митингов мест. / В Гааге вынесут приговор экс-президенту Либерии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках