российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФСИН Юрий Калинин: правозащитников финансируют из воровских «общаков»

Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин обвинил в лицемерии некоторых правозащитников, отстаивающих интересы заключенных. «Сегодня в России очень много таких комитетов, фондов всевозможных. Ни один из таких правозащитников не работает по профессии. Вопрос: на что они живут? Кто им платит деньги? Мы знаем, что деньги поступают и из воровских «общаков», – заявил Калинин в среду в эфире радиостанции «Маяк».

Он также утверждает, что российские правозащитные организации существуют «за счет зарубежных грантов» и не защищают право. По словам Калинина, он может назвать «десятки примеров, подтверждающих деструктивную позицию так называемых правозащитных организаций». «Они не право защищают, они пытаются давить на ситуацию, на обстановку, шантажировать», – сказал глава ФСИН.

Он обратил внимание на то, что зачастую правозащитные организации создаются людьми ранее судимыми. В частности, напомнив конфликт в Льговской колонии Курской области, Калинин отметил, что тогда особенно активно «действовала правозащитная организация, в которой руководитель пять раз судим, а его замы судимы дважды».

Как рассказал руководитель ФСИН, ему известен и петербургский правозащитник, который полтора года назад освободился, отсидев за изнасилование несовершеннолетней внучки своей знакомой. Между тем, напомнил Калинин, «в правилах Совета Европы записано, что правозащитниками должны быть люди с незапятнанной репутацией».

В то же время Калинин подчеркнул, что в России «есть правозащитники, с которыми мы давно и с удовольствием работаем, всегда прислушиваемся к их конструктивной критике».

По материалам Newsru.com.

Политика. Другие новости 14.09.05

Крымский премьер Матвиенко: «туземный парламент» может спать спокойно – Ющенко не сдаст «генерал-губернатора». / Популярность «оранжевых» лидеров продолжает падать. / Олег Голиков споет дуэтом с Жириновским и приведет на выборы беспризорников. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках