российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны отказалось финансировать военную базу 201-й дивизии в Таджикистане

Министерство обороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы в Таджикистане, пока Москва и Душанбе не договорятся об условиях дислокации российских военных до 2014 года, объявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

Россия и Таджикистан должны были договориться об условиях продления соглашения на размещение российских подразделений в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе в первом квартале 2012 года. «К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», – цитирует генерала Макарова Lenta.ru.

По словам главкома Сухопутных войск России генерал-полковника Владимира Чиркина, Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для России неприемлемы: «В частности, по срокам размещения базы предлагалось ограничиться сначала 10 годами, затем 20, в крайнем случае – 29 годами. Затем захотели безвозмездно получить боевую технику, потом – боеприпасы. Такие же предложения идут по денежным средствам за базу. Словом, идет некрасивая «восточная торговля», которой пока не видно конца».

В сентябре 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России, договорился с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном о продлении сроков размещения 201-й военной базы на 49 лет. В настоящее время российское Минобороны пользуется базой в обмен на поставки в Таджикистан военной техники.

Москва – Душанбе, Алексей Усов

Москва – Душанбе. Другие новости 03.07.12

В Приднестровье пройдут еще одни довыборы в парламент. / Ляшко заклеймил Януковича за новый кредит у Китая. / Японский МИД потребовал разъяснений в связи с поездкой Медведева на Южные Курилы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках