российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские социалисты планируют пропалестинский переворот в Израиле? Дипломаты ЕС пообещали вернуть во власть осужденного за коррупцию экс-премьера Ольмерта

Европейские дипломаты в Израиле не скрывают своих планов добиться возвращения на пост премьер-министра Эхуда Ольмерта. Экс-премьер потерял поддержку соотечественников после «второй Ливанской войны» 2006 года, не слишком удачно завершившейся для Израиля. Еще меньше популярности в родной стране принесла его политика уступок палестинцам, которая официально называлась «мирным диалогом». Зато эта же политика сделала его идеальным израильским политиком в глазах «левых» политиков, доминирующих сейчас в ЕС. Европейцев не смутили даже многочисленные и отчасти доказанные обвинения Ольмерта в коррупции.

Впрочем, накануне, часть обвинений в коррупции с Ольмерта были сняты: суд признал его виновным в воровстве на госслужбе, но по самым незначительным из обвинений. Он признан виновным в «злоупотреблении общественным доверием», напоминает газета «Ведомости».

После суда группа дипломатов из западной Европы позвонили Эхуду Ольмерту и поздравили его с частичным оправданием по уголовным делам. В беседах с бывшим премьер-министром они выразили надежду на то, что он сумеет вернуться в политическую жизнь и приведет к смене власти в Израиле, приводит inoСМИ.ru статью израильского издания «Курсор».

Дипломаты заявили, что связывают большие надежды с возможностью возвращения Эхуда Ольмерта во главу правительства, так как это способно возродить к жизни дипломатический процесс с палестинцами. «Мы надеемся, что ваше оправдание позволит вам вернуться в политику, что приведет к смене власти в Израиле и возродит мирный процесс», сказали они ему. Как сообщает ИА NRG, речь идет о посланиях и телефонных звонках от целой группы послов и дипломатов из Европы и Америки. Помимо прочих, Ольмерта поздравил с оправданием глава Палестинской автономии Абу-Мазен.

Представители посольств западных стран в Израиле также проявляют интерес к перспективам возвращения Ольмерта в политику. Группа дипломатов, находящихся в Израиле, встретилась накануне с наиболее известными политическими обозревателями Израиля. «Мы хотим понять, что происходит на самом деле и каков шанс на возвращение Ольмерта в реальную политику», – заявили они.

Сам Ольмерт пока ничего не сказал о своих политических планах, однако ни у кого не вызывает сомнения, что он хочет взять реванш за отстранение от власти в 2008 году, пишет «Курсор».

Бывший премьер министр обвинялся в получении взяток в виде конвертов с наличными от крупного американского предпринимателя Мориса Талански. Еще одно обвинение заключалось в том, что Ольмерт требовал от благотворительных организаций покрыть его расходы на зарубежные поездки, которые он совершал в их интересах, и одновременно эти поездки оплачивало государство. По версии следствия, лишние деньги переводились на счета турагентства «Ришон-турс», которое организовывало частные поездки Ольмерта и его родственников. Ранее, в бытность Ольмерта членом кабмина, расследовалась история с получением им квартиры по заниженной цене, но дело было прекращено «за недостаточностью улик». Также не дошло до суда дело о махинациях Ольмерта в деле о приватизации банка Леуми.

Тель-Авив, Алексей Усов

Тель-Авив. Другие новости 12.07.12

Выселенный из своей квартиры керченский ветеран умер, не увидев жилья, обещанного властями. / Мэр Киева Черновецкий официально отправлен в отставку. / «Импичмент румынскому президенту может стать примером для Украины», – газета. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках