российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Примаков: Падение Асада приведет к религиозным чисткам Сунниты боятся создания шиитского пояса

Бывший премьер-министр России, один из ведущих специалистов по арабскому миру Евгений Примаков заявил, что смена власти в Сирии может привести к гонениям на религиозные меньшинства страны. В настоящее время 10% жителей страны придерживаются алавитского направления в исламе, еще 10% являются христианами, пишет РБК.

По мнению Примакова, высказанного в интервью «Российской газете», в Сирии активизировалась и достигла значительных успехов так называемая «третья сила». Речь идет о сторонниках мусульманского фундаментализма, среди которых существенную роль играют боевики «Аль-Каиды».

Бывший глава Института востоковедения РАН отметил, что в противостояние Башару Асаду вовлечены как недовольные из самой Сирии, так и исламисты, прибывшие на поддержку им из других государств. Таким образом, положение дел в арабской стране Примаков характеризовал как гражданскую войну с привлечением третьего элемента.

Помощь противникам Асада оказывают, как подчеркнул Примаков, не только США, но, прежде всего, страны с суннитским населением. За враждебностью к властям Сирии, которую демонстрирует Саудовская Аравия, стоит страх образования в будущем «шиитского пояса». Возникновение альянса государств, где у власти находятся приверженцы шиизма, вероятно еще и потому, что рождаемость в у них выше, чем у суннитов.

К настоящему времени большинство жителей Сирии – сунниты. Алавиты, к которым принадлежит президент Асад и его приближенные, тяготеют к шиизму, что определяет связи нынешнего руководства страны с Ираном.

Примаков признал, что его, как и многих других специалистов, застала врасплох «арабская весна». Эксперты недооценили влияние сетевых технологий на жизнь молодежи, признал арабист, отметивший при этом, что не верит в возможность «новых волн» народных протестов на Ближнем Востоке.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 08.08.12

Путин советует Макаревичу написать бизнесу. Президент признал, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией. / Эксперт: «Арабская весна» может уничтожить Израиль. Евреи потянулись прочь с Земли Обетованной. / Активисты проверят на конституционность размеры штрафов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках