российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковскому и Лебедеву сократили срок наказания

Мосгорсуд в четверг рассмотрел кассационную жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева и смягчил им приговор. Срок наказания снижен на один год – до восьми лет лишения свободы. Это решение вызвано тем, что суд отменил приговор Ходорковскому и Лебедеву по эпизоду, связанному с растратой денежных средств в пользу Владимира Гусинского за отсутствием состава преступления. Мосгорсуд снизил наказание бывшему гендиректору АОЗТ «Волна» Андрею Крайнову, проходящему по делу Ходорковского. Он приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы условно. Суд также прекратил производство по делу в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова по обвинению в неисполнении судебных решений.

Отметим, что с учетом уже прошедших двух лет заключения экс-главе ЮКОса предстоит еще шесть лет провести в колонии общего режима. Срок исчисляется с момента заключения Ходорковского под стражу, т. е. с 25 октября 2003 года.

Генпрокуратура удовлетворена решением Мосгорсуда по кассациям адвокатов Ходорковского и Лебедева, заявил гособвинитель Дмитрий Шохин. «Суд счел приговор законным, обоснованным и справедливым. Поэтому в целом мы удовлетворены решением суда», – сказал прокурор. На вопрос журналистов, как прокурор относится к снижению срока наказания Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову, Шохин ответил: «Это право суда». В целом в четверг рассмотрение кассаций заняло свыше 10 часов.

Защита экс-главы ЮКОСа намерена добиваться отмены обвинительного приговора. «Кассационное рассмотрение – пародия на правосудие», – сказал журналистам после оглашения решения Юрий Шмидт. По его словам, обвинительный приговор, вынесенный Мещанским судом, подвергся «некоторой косметической правке». «Это чисто пропагандистский ход. Суд просто отверг все доводы», – утверждает защитник.

Мосгорсуд не исключил за истечением срока давности из наказания Ходорковского и Лебедева основной эпизод – мошенничество с акциями НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НИИИУФа). Вместе с тем, защита Михаила Ходорковского и не ставила вопрос о прекращении дела по эпизоду, связанному с хищением 44% акций ОАО «НИУИФ», в связи с истечением десятилетнего срока давности, поскольку настаивает на отмене обвинительного приговора и прекращении дела в целом. Как сообщил журналистам адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва: «Мы настаиваем на прекращении дела в связи с его невиновностью, т.е. по реабилитирующим основаниям».

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева намерены обжаловать обвинительный приговор как в надзорной инстанции, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. «Мы вправе подавать жалобу в Европейский суд после решения суда второй инстанции», – заявила в четверг вечером адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, в связи с тем, что пройдена вторая судебная инстанция, защита Ходорковского и Лебедева получила право на обжалование дела, согласно законодательству, в Европейском суде по правам человека.

В том, что касается рассмотрения дела в российском суде, то в соответствии с действующим законодательством защита осужденных будет подавать жалобы сначала в президиум Мосгорсуда, сообщил в свою очередь адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. При отказе в возбуждении надзорного производства и оставлении приговора без изменения защита сможет дальше обжаловать приговор председателю Мосгорсуда и только потом – в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, объяснил адвокат.

Отметим, что с 22 сентября приговор считается вступившим в законную силу. Это лишает Ходорковского права баллотироваться на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу.

Теперь инициативная группа по выдвижению Ходорковского готовится выставить другого кандидата по Университетскому округу, пишут «Ведомости». Но ее руководитель Иван Стариков опроверг предположение, что этим кандидатом будет Михаил Касьянов. «Переговоры с его штабом велись, но представители экс-премьера дали понять, что приз от участия невелик, а риск начать свою политическую карьеру с поражения – большой», – пояснил он.

Что касается политических перспектив самого осужденного олигарха, они не пострадали, считают политологи. «Приговор кассации только спас Ходорковского как политика. Если бы он проиграл выборы в округе, ни о каком «политике Ходорковском» нельзя было бы говорить, – полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. – Он успел заявить о себе как о политике. [На время отбывания наказания] он останется символом «оранжевой» революции в России, политическим публицистом и моральным авторитетом для оппозиции».

По материалам РИА «Новости», РБК, газеты «Ведомости».

Политика. Другие новости 22.09.05

В Пермь с рабочим визитом прибыл премьер-министр РФ Михаил Фрадков. / Список нардепов от Крыма, поддержавших назначение Еханурова. / Новости агентства «Новый Регион – Киев» можно получать по почте и RSS. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках