российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума одобрила проект бюджета-2006

Госдума приняла в четверг в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год. Депутаты поддержали основные параметры бюджета, предложенные правительством. Доходы бюджета составят 5 триллионов 46 миллиардов 137,5 миллиона рублей. Расходы – 4 триллиона 270 миллиардов 114,7 миллиона рублей. Профицит бюджета запланирован в размере 776 миллиардов 22,8 миллиона рублей. Объем ВВП в абсолютном выражении ожидается в размере 24,38 триллиона рублей.

В своих расчетах правительство ориентировалось на то, что среднегодовой курс рубля будет составлять 28,6 рубля за один доллар США. А баррель нефти марки Urals будет стоить 40 долларов США. Согласно проекту бюджета, доходы от мировой цены на нефть свыше 27 долларов будут зачисляться в Стабилизационный фонд. На конец 2006 года Стабфонд прогнозируется на уровне 2 триллионов 242,3 миллиарда рублей. Бюджет рассчитан по инфляции – в размере 7-8,5%.

Министр финансов Алексей Кудрин отметил новую роль бюджета как бюджета развития. По его словам, главная задача экономической политики правительства – обеспечение стабильных систем показателей, в том числе инфляции.

Глава Минфина отметил особую роль Стабилизационного фонда. Этот фонд позволяет предотвратить серьезное укрепление рубля и сохранить тем самым конкурентоспособность российской экономики, сказал Кудрин. Кроме того, по его мнению, Стабфонд позволяет сдерживать инфляцию и в перспективе снизить инфляцию до 4,5 процента к 2008 году.

Ряд депутаты сочли, что у бюджета есть немало недостатков. Проект бюджета выдержал острую критику как со стороны левых, так и со стороны центристов, сообщают «Вести.ру».

«Это застывший, мертвый бюджет. В нем сосредоточено много денег, которые не питают нашу систему. Вместо бурной реки наша экономика напоминает болото, на поверхность которого всплывает что-то мелкими пузырям», – уверен член комитета Госдумы по образованию и науке Иван Мельников.

У фракции «Единая Россия» также были замечания к проекту правительственного бюджета, но только более конкретные. Главным образом это касалось его «непрозрачности». Так, по мнению заместителя председателя Госдумы по бюджету и налогам Игоря Игошина, бюджет по-прежнему непрозрачен. «Об этом мы будем говорить во втором чтении. Даже те инициативы президента, которые есть, которые правительство озвучивает, не просматриваются. Не нужно быть специалистом, чтобы это понять», – уверен Игошин.

Однако большинство депутатов говорили о том, что бюджет принимать необходимо, потому что он имеет ярко выраженный социальную направленность.

Парламентарии пообещали, что все эти недостатки бюджета будут устранены во время второго и третьего чтения документа. На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект будет вынесен 14 октября, в третьем – 18 ноября, четвертом – 7 декабря.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС, «Вести.ру», «Грани.ру».

Политика. Другие новости 23.09.05

Эдуард Россель назначил нового замминистра сельского хозяйства. / Министр Яковлев поддержал намерение Олега Чиркунова начать муниципальную реформу с 1 января будущего года. / По предложению Олега Чиркунова в России пройдет конференция руководителей регионов-доноров. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках