российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Узбекистан согласился на размещение американских войск В Центральной Азии заканчивается эпоха многовекторности

Помощник госсекретаря США Роберт Блейк, чье турне изначально включало презентацию стратегии «нового Шелкового пути» в Казахстане, визит в Киргизию, а затем визит в Узбекистан, внезапно отменил посещение Алма-Аты и Бишкека и сразу направляется в Ташкент.

Мало того, круглый стол с бизнес-лидерами по экономической интеграции в Средней Азии помощник госсекретаря США также перенес из Алма-Аты в Ташкент, пишет агентство «Росбалт». С чем связана такая резкая перемена в планах Блейка, официально не сообщается.

Однако в столице Казахстана, где крайне чувствительно относятся к знакам внимания со стороны зарубежных партнеров, была обнародована информация, породившая эффект разорвавшейся бомбы. Как сообщила газета «Литер», орган правящей партии власти Казахстана «Нур Отан», итогом визита помощника Хиллари Клинтон в Ташкент станет подписание договора о размещении американских войск на территории Узбекистана.

По данным издания, «Узбекистан, заручившись поддержкой Штатов, может спокойно отпустить вожжи в отношениях с соседними странами, с которыми часто возникают ресурсные споры. США, со своей стороны, в подобном поведении Узбекистана заинтересованы, ведь при таких обстоятельствах страна, в которую поступают только инвестиции в виде вооружения, или укрепление стабильности в регионе становятся зависимыми от американской стороны».

Более того, «если смотреть на происходящее с другой стороны, то при размещении американских военных в Узбекистане вооруженными базами США со всех сторон окажется окружен Китай. Также ожидаемо, что через Ташкент Вашингтон попытается влиять на Москву».

По мнению экспертов, внезапная перемена планов Блейка связана с желанием Вашингтона повлиять на содержание только что принятого закона «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан». А именно пункта №3 этого закона, который гласит, что «Республика Узбекистан не допускает размещения на своей территории иностранных баз и объектов».

Для Пентагона, который старается сделать Узбекистан своим союзником на фоне обещаний президента соседней Киргизии вывести базу ВВС США «Манас» до 2014 года, этот пункт означает фактическое сворачивание присутствия в Средней Азии.

Однако президент Узбекистана Ислам Каримов, вышедший недавно из ОДКБ, явно не прочь поторговаться с американцами за корректировку закона. Напомним, что 5 августа закон был одобрен нижней палатой Мажилиса сразу в трех чтениях, а затем верхняя палата отложила его до сентября.

На днях в Узбекистане был принят закон, согласно которому все международные автоперевозчики, чьи грузовики весят более 50 тонн, обязаны платить за проезд по дорогам страны из расчета $1 за километр. А если осевая нагрузка превышает обычные нормы, то $2 за километр.

Очевидно, что под определения этого закона подпадают, прежде всего, автомобильные платформы с танками и бронетехникой, которую США намерены выводить из Афганистана – сначала по суше, а затем с перегрузкой на железнодорожные платформы. Таким образом, в Ташкенте готовятся заработать на военном транзите.

Москве на вероятное размещение базы США в Узбекистане возразить нечего, поскольку сама она буквально недавно согласилась на размещение перевалочной базы НАТО в Ульяновске.

Отказ Роберта Блейка посетить Казахстан и Киргизию знаменует собой конец эпохи многовекторности во внешней политике стран Средней Азии и начало разделения региона на противостоящие друг другу блоки.

Казахстан, чьи «европейские» устремления носят почти исключительно имиджевый характер, является членом Таможенного союза, ОДКБ и потенциальным членом Евразийского союза. А богатая горными ледниками и истоками рек Киргизия, чьи отношения с равнинным газоносным Узбекистаном отягощены этнической резней в Ферганской долине и 20-летними водно-энергетическими спорами, похоже, покончила с метаниями между Россией, США и Китаем.

Еще несколько месяцев назад новый президент Алмазбек Атамбаев грозил удалить российских военных, если Москва не выполнит свои многолетние обещания построить каскад Камбаратинских ГЭС, заняться разведкой нефти и газа и рядом других перспективных проектов. В Бишкеке звучали предложения отдать торпедный завод «Дастан», на который претендует Россия, туркам или индусам.

Премьер-министр Омурбек Бабанов открыто лоббировал строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан с узкой «нероссийской» колеей. На прошлой неделе в ходе визита в Москву Бабанов выслушал резкую публичную отповедь премьера Медведева о том, что долг КР перед Россией достиг 500 млн долларов, и только после решения этой проблемы можно будет говорить о строительстве ГЭС.

Россия настаивала на 50% пакета акций в Камбаратинском проекте плюс 25% доверительного управления до окупаемости объектов. Киргизия выступала против. Аналогичная ситуация была в споре вокруг условий покупки завода «Дастан». Шло также препирательство и вокруг размера арендной платы за военные объекты РФ.

Однако еще две недели назад «Росбалту» стало известно, что в Киргизию прилетела группа топ-менеджеров компании «РусГидро». А 14 августа (день в день с намечавшимся визитом Блейка в Бишкек) в столице Киргизии высадилась большая правительственная делегация из России во главе с первым вице-премьером Шуваловым, в которую входили главы почти всех крупнейших сырьевых компаний.

15 августа вечером было объявлено, что Киргизия и Россия преодолели разногласия практически по всем вопросам: и по военным объектам, и по ГЭС. И что, в частности, ГЭС Камбарата-1 и Верхне-Нарынский каскад ГЭС россияне начнут строить в ноябре. А в сентябре будут подписаны все необходимые соглашения. Кроме того, конкуренты Бабанова в Бишкеке объявили о его скорой отставке и возможном уголовном преследовании.

Неизвестно, кто в этой ситуации сделал первый шаг. То ли россиянам стало известно о скором размещении базы США в Узбекистане, то ли американцы на ходу изменили свои планы, узнав об успехах Москвы в Бишкеке.

Но случившееся, безусловно, резко повышает вероятность выполнения обещаний Киргизии вывести базу ВВС США до 2014 года и вынуждает Вашингтон искать другие плацдармы. Вечный изменник Каримов, которого Штаты уже год обхаживают назло своим правозащитникам, тут как нельзя кстати.

Разумеется, подобный поворот означал бы сворачивание связей Узбекистана с Россией. И в Ташкенте к этому, похоже, готовятся. После серии провокационных недружественных акций против отдельных российских граждан узбекская фемида полностью вышвырнула из страны компанию МТС.

Ташкент, Павел Никоненко

Ташкент. Другие новости 16.08.12

Московские власти продолжат замену асфальта на плитку. «Правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит», – заявили в мэрии. / В Одессе «наехали» на регионала Кивалова и его детище. / СРОЧНО! Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище (ВИДЕОКЛИП). Кито обвинил Лондон в «открытой угрозе» ворваться в посольство. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках