российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский пообещал помирить Ющенко и Тимошенко

Российский опальный олигарх Борис Березовский заявил о намерении сделать все, чтобы нынешний президент Украины Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко помирились.

«Хочу сказать, что буду все делать, чтобы Ющенко и Тимошенко опять стали союзниками. И смею вас уверить, такие возможности у меня существуют», – заявил Березовский в интервью «Газете по-киевски». «Я более чем удовлетворен тем, что произошло в Украине. И рад, что я в этом участвовал, без всякого лицемерия рад, что Украина сделала колоссальный шаг вперед в построении нормальной европейской страны», – сказал предприниматель.

По словам Березовского, даже тот разрыв, который сегодня произошел, напряжение в отношениях между Ющенко и Тимошенко «ничего уже изменить не может; все уже произошло, произошло в головах миллионов людей, они поняли, что они есть власть».

Березовский в очередной раз отказался отвечать на вопрос о финансировании «оранжевой» революции. Однако, при этом подчеркнул: «Мне никто ничем не обязан. Но такие оценки подтверждают для меня лично мою правоту. Не я даю оценку своим действиям. Но то, что мне говорили, в том числе и те, кто от меня открещивается, типа Жвании, Третьякова, люди, которые по сути сейчас играют очень плохую роль в украинской истории, – это их оценка, не моя».

На вопрос, не волнуют ли его последствия истории с платежными документами относительно финансирования предвыборной кампании Ющенко, Березовский сказал: «Абсолютно. С одной стороны, я огорчен, что эта информация просочилась в СМИ, что на меня списывают это финансирование. А с другой стороны, я считаю, что это, может, и хорошо, поскольку это заставляет держаться в рамках обещаний, которые давал президент Украины. Если будет создан легальный орган, который расследует всю эту историю, я готов с ним сотрудничать, если ко мне обратятся».

Отвечая на вопрос, действительно ли он поддерживает Тимошенко, Березовский ответил: «Я поддерживаю те силы, которые хотят продолжения реформ, необходимых Украине. И если сегодня это Тимошенко, то я поддерживаю ее. А завтра это могут быть Жвания, Порошенко. У меня нет ни к кому личных симпатий. Я поддерживаю любое движение Ющенко и Тимошенко навстречу друг другу, потому что считаю, что их разрыв наносит огромный ущерб. Какое самое главное качество, которым должен обладать политик, лидер? Для политика самое главное качество – это воля. Важны и интеллект, и умение чувствовать, но определяющее – воля. И если с этой позиции смотреть, сравнивать двух лидеров, то, с моей точки зрения, у Тимошенко преимущество. Она человек очень мощной воли. К сожалению, окружение Ющенко поняло, что он не обладает такой мощной волей. Они говорили мне, что Ющенко ничем не управляет, всем управляют они. У них есть команда, лицом которой они решили сделать Ющенко. Но он никаких решений не принимает. Все делают они. Поскольку я не знаком с Ющенко, так, шапочно, мы несколько раз говорили по телефону, и потому я не мог себе даже представить, насколько они правы», – заявил Березовский.

По материалам GAZETA.GZT.Ru.

Политика. Другие новости 23.09.05

Ходорковского и Лебедева этапируют в течение 10 дней. / Кремль решил приласкать губернаторов. / Новоназначенный премьер Крыма на дележ министерских портфелей отвел неделю. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках