российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эколог-политик из Геленджика Газарян обвиняется в угрозе убийством охранника «дворца Путина»

Эколог и политик из Геленджика Сурен Газарян, прославившийся судимостью за надписи на заборе губернатора Ткачева, стал фигурантом нового уголовного дела. На этот раз его обвиняют в угрозе убийством «охраннику Путина» в районе «президентского дворца» в поселке Прасковеевка.

Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, инцидент ставший его основой, произошел 2 августа. Сурен Газарян «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений» «стал высказывать угрозы убийством» в адрес некоего Пирогова Д.С. По версии следователей, Газарян «замахивался на Пирогова камнем, тем самым оказывая на последнего устрашающее психологическое воздействие». На основе этих данных возбуждено дело по ч1. ст 119 УК РФ – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Сам эколог и ТВ «Дождь» называют Пирогова, которому, как считается следствие, угрожал Газарян, «охранником Путина» на основании того, что тот сторожил «дворец президента» в районе Прасковеевки. В ксерокопии постановления о возбуждении уголовного дела, которое обнародовал Газарян в Twitter (почему-то в перевернутом виде и в качестве на грани читаемости), Пирогов представлен как частное лицо. Будь он «охранником президента» – т.е. сотрудником ФСО, дело, скорее всего, было бы возбуждено по статьям, связанным с насилием или угрозами его осуществить в отношении представителей власти.

То, что охранник, с которым у Газаряна случился конфликт, не является «охранником Путина», косвенно подтвердил и сам Газарян. Он пояснил, что в начале августа вместе с другими активистами «приезжал на мыс Идокопас (Геленджикский район)», где идет строительство объекта, против чего выступают экологи. Там, по словам активиста, он «несколько раз пересекался с ЧОП «Рубин»: «В итоге охранники написали заявление, что я угрожал убийством, замахивался камнем, нанес психологические травмы».

Накануне вечером, в воскресенье, Газарян был задержан правоохранителями. «Сегодня меня задержала полиция в селе Дивноморском под Геленджиком на набережной, где должен был начаться марш памяти Федора Щербины. Мне показали постановление о приводе на допрос в качестве подозреваемого. Сейчас я нахожусь в отделе дознания по Геленджику» – сообщал эколог «Интерфаксу». Через несколько часов фигурант был отпущен.

Как утверждает сам Сурен Газарян, задержание было незаконным, поскольку он является кандидатом в депутаты законодательного собрания Краснодарского края и задержание возможно лишь с санкции прокурора. Впрочем, медиашум в 80 с лишним новостей об этом инциденте (на полдень понедельника), возможно, является попыткой Газаряна остаться на свободе по предыдущей судимости.

Напомним, 20 июня Туапсинский районный суд Краснодарского края назначил Газаряну 3 года условно за надписи на заборе дачи губернатора Ткачева. В случае, если новое дело в отношении Газаряна дойдет до суда, эти три года условного заключения станут «реальными». К ним, уже без скидки, будет приплюсовано наказание по 119-й статье – от 180 часов обязательных работ до 2 лет лишения свободы.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 27.08.12

Храмов: Если Киев будет давить на Черноморский флот, Москва может оспорить легитимность существования Украины. / Котляревский рекомендует ПР направить деньги на реальную помощь вместо размещения билбордов. / Каслинский район получит 50 миллионов рублей на очистные сооружения. Несмотря на разборки городских и районных чиновников (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках