российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон покупает «боевые вирусы» и трояны Пока российская разведка учится политическим «информационным вбросам»

Пентагон всерьез принял концепцию «кибервойны» и начал закупку «виртуальных вооружений». Командование американских ВВС объявило тендер на закупку целого ряда вредоносных программ с целью нарушения или уничтожения компьютерных сетей и центров управления вероятного противника. А ученые-аналитики Пентагона начали изучать возможность кибернетической борьбы против инфраструктуры противников. Для контраста – в эти же дни стало известно, российская Служба внешней разведки также решила взять на вооружение интернет-технологии. Но, в отличие от американских служб, только для информационной войны и отслеживания настроений в блогосфере...

До недавнего времени Вашингтон категорически отрицал наличие планов разработки наступательного кибероружия. В обнародованной прошлым летом «Киберстратегии Пентагона» сказано, что действия американских военных в этой сфере будут носить сугубо оборонительный характер, напоминает «Коммерсант». Однако уже в декабре Конгресс дал киберкомандованию США добро и деньги на развитие наступательного кибероружия. а на днях стало известно об официальной покупке американскими ВВС различных вредоносных программ, предназначенных для борьбы с инфраструктурой вероятного противника.

Командование ВВС приступило к подготовке комплексной программы под названием CWOC – Cyberspace Warfare Operations Capabilities («Возможности ведения военных операций в киберпространстве»). В рамках этого проекта Пентагон намерен закупить целый ряд вредоносных программ и готов – на первом этапе – потратить на них около $10 млн.

В тендере сказано, что американские ВВС хотят быть в состоянии «уничтожать, ослаблять, нарушать, вводить в заблуждение, искажать и захватывать» компьютерные сети и центры управления противника. В документе, в частности, говорится о «выводе из строя, в том числе при помощи DDoS-атак, заражении и взломе операционных систем, серверов и иных сетевых устройств противника», а также об «установлении временного контроля над киберпространством». Допускают США возможность применения кибероружия и в ходе обычных боевых действий, а также при подготовке к ним: в документе говорится о программах, которые позволили бы нанести противнику превентивный ущерб с целью ограничения его возможностей по ведению боя традиционными средствами. Данные программы должны поступить на вооружение ВВС США уже через год и быть не слишком сложными в применении.

Вторым проектом стал заказ DARPA – управления перспективных научно-исследовательских разработок Пентагона. DARPA за 110 миллионов долларов формулирует Plan X – сводку кибервозможностей потенциальных противников и создание карты Digital battlefield map. На ней в онлайн-режиме должны отображаться объекты военной инфраструктуры противника и степень их защищенности от возможных кибератак со стороны США. Речь может идти о центрах оперативного управления, военных базах и складах, объектах транспортной инфраструктуры и системах электроснабжения. На карте предполагается разместить и военные объекты США с индикаторами степени их уязвимости для кибератак. 27 сентября в DARPA пройдет первое закрытое совещание по реализации Plan X, после чего будет обнародована более подробная тендерная документация.

Впрочем, о будущих разработках DAPRA и приобретениях для ВВС стало известно официально, тогда как частные расследования и косвенные данные позволяют предположить о том, что кибервойна ведется США уже давно. Характерным примером может быть распространение в сетях Ирана вредоносной программы Stuxnet, которая замедлила работу ядерной программы этой страны и позволила тем, кто Stuxnet внедрил, быть в курсе всех манипуляции в промышленности и военном деле Ирана. Уникальность программы заключалась в том, что впервые в истории кибератак, червь физически разрушал инфраструктуру. Американский журналист Дэвид Сангер в книге «Противостоять и скрывать: тайные войны Обамы и удивительное использование американской силы» заявил, что Stuxnet был частью антииранской операции «Олимпийские игры» американского правительства. По данным журналиста, подверглись иранские ядерные объекты, иранские ученые стали жертвами кибершпионажа, а в компьютерные системы стран Ближнего Востока внедрялись вирусы Stuxnet.

Россия не имеет официальных средств и подразделений для ведения кибервойны, хотя некоторые шаги в этой сфере предпринимаются. Правда, весьма специфические и тенденциозные. Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце августа стало известно о заказе Службы внешней разведки на разработку и внедрение трех программ управления медиасообществом. Системы «Диспут», «Монитор-3» и «Шторм-12» предназначены для исследования, анализа и, наконец, информационного вброса. В документах тендера говорилось, что целью виртуальных разведчиков станет «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения», «сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны», «анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности».

Сбор информации, в первую очередь – той, что находится в открытом доступе или публикуется в частном порядке в соцсетях, – дело для разведчиков первостепенной важности. Но контраст с американской стратегией все же очевиден – пока Пентагон и различные разведведомства США учатся использовать новые технологии для контроля и разрушения инфраструктуры противника, российские спецслужбы озабочены лишь «созданием позитивного образа» страны и возможностями информационных вбросов для зарубежной аудитории.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 31.08.12

«Другая Россия» готовится к задержаниям в «День защиты свободы собраний». / Экс-главу МВД Украины Луценко этапировали из СИЗО в тюрьму (ФОТО). Его будут содержать в камере с евроремонтом. / В Карталах назначен исполняющий обязанности главы города. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках