российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армения разрывает дипломатические отношения с Венгрией Причина – скандальная сделка между Баку и Будапештом с участием друга Путина!

Президент Армении Серж Саргсян объявил о разрыве дипломатических отношений с Венгрией. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на источники в Ереване, глава армянского государства огласил свое решение после встречи с руководителями дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Армении.

Уточняется, что причиной столь радикального шага стал сегодняшний шаг венгерских властей, которые экстрадировали в Азербайджан Рамиля Сафарова – убийцу армянского офицера Гургена Маргаряна, зарубленного топором в Будапеште 19 февраля 2004 года. Оба были слушателями курсов английского языка при программе НАТО и проживали в венгерской столице.

В 2006 году будапештский суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению с правом прошения на помилование не ранее чем через 30 лет. Между тем, сегодня, уже после экстрадиции Сафарова в Баку, глава отдела внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов признался, что руководство его страны в течение года вело негласные переговоры с Венгрией по вопросу выдачи Сафарова.

Решающим фактором стал визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Баку в 2011 году, когда стороны пришли к окончательному решению по судьбе убийцы. Кроме того, в последние дни пресса писала о том, что испытывающая последствия кризиса Венгрия согласить продать Азербайджану гособлигации на сумму 3 млрд долларов. Фактически можно говорить о том, что Сафаров был выкуплен Баку. Кроме того, азербайджанская пресса писала сегодня о том, что непосредственным участником сделки между Баку и Будапештом является бизнесмен Ильхам Рагимов, университетский друг Владимира Путина.

Тем временем, министерство юстиции Венгрии, куда стали обращаться армянские власти и СМИ, выступило с заявлением о том, что выдавало Сафарова в соответствии с положениями Европейской конвенции и только на условиях, кто он будет продолжать отбывание наказание еще как минимум 25 лет. Однако сегодня же, не успел убийца прибыть в Баку, президент Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании и немедленном освобождении.

В ответ на это Серж Саргсян созвал срочное заседание Совета национальной безопасности, а затем провел встречу с дипломатами. По итогам встречи президент Армении сделал очень жесткие заявления, особо не выбирая выражений:

«Убивший Гургена Маргаряна выродок экстрадирован в Азербайджан со стороны венгерских властей, а президент Азербайджана помиловал этого убийцу. Естественно, мы не можем смириться с этим и должны принять решение касательно наших дальнейших шагов», – цитирует армянского президента агентство «Регнум».

Саргсян указал министру обороны и начальнику Генштаба ВС Армении усилить бдительность войск на передовой и подчеркнул, что уже 1 сентября должны быть подготовлены письма к президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и даны соответствующие поручения всем дипломатическим структурам Армении. Саргсян сообщил, что он уже связался с руководителями традиционных армянских партий, поскольку необходима оценка данного события армян диаспоры.

«Власти Венгрии должны понять, что совершили грубую ошибку. Фактически, они вошли в сделку с азербайджанскими властями. И заявление азербайджанской стороны о том, что уже больше года ведутся тайные переговоры, а вопрос был окончательно решен во время визита премьер-министра Венгрии в Баку, говорит о том, что это не является решением министра юстиции, а заранее обговоренные действия вошедших в сделку стран, согласованные действия властей. И мы обязательно должны обеспечить соответствующую реакцию. Это не простое убийство, а убийство на этнической почве, и оправдывается властями страны-члена Европейского союза. Это очень плохое обстоятельство», – сказал президент Армении.

Затем последовало его заявление о разрыве дипломатических отношений с Венгрией. Кроме того, спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян решил перенести на неопределенный срок намеченный на сентябрь визит в Венгрию.

Ереван, Павел Никоненко

Ереван. Другие новости 31.08.12

Андрей Шевченко дал Королевской 10 миллионов гривен на выборы. Это почти все деньги, которые экс-футболист заработал в прошлом году. / Турция передумала вступать в ЕС. Анкара укрепляет связи с Северной Африкой и Ближним Востоком. / Крымский депутат-«регионал» слепил свежий соцопрос: его однопартийцы могут плевать в потолок и подсчитывать выгоды нардепства (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках