российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поднял максимальный возраст для своих подчиненных до 70 лет (ИНФОГРАФИКА) СМИ: путинская команда превращается в брежневское политбюро

Президент РФ Владимир Путин проявил заботу о своем стареющем окружении, внеся в Госдуму законопроект, который позволяет увеличивать возраст выхода на пенсию для чиновников высшего звена до 70 лет. Президентская администрация всё больше становится похожей на политбюро брежневских времен, комментирует пресса инициативу президента. Средний возраст советских чиновников, входивших в верхушку власти в 1980 году, составлял 69-80 лет.

Если сейчас главы федеральных агентств и ведомств, полпреды в регионах, в Госдуме и в Совфеде, советники президента, руководители его администрации, а также заместители министров обязаны уходить на пенсию в 60 лет (в крайнем случае в 65 – в виде исключения и по договоренности сторон), то теперь они смогут занимать свои должности до 70 лет. Отметим, что Путину 7 октября исполняется 60 лет, при этом предельный возраст для главы российского государства Конституцией не ограничен.

По сути, путинский законопроект отменяет медведевское решение – в 2010 году он предложил ограничить срок пребывания высших чиновников на должности пенсионным возрастом, пишет издание «Слон.ру». Исключение было сделано лишь для судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Им было разрешено занимать руководящие посты до 70 лет.

Среди тех, кто работает в пенсионном возрасте, например, секретарь Союзного государства Россия-Белоруссия Григорий Рапота (в этом году ему исполнилось 68 лет), глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, которому уже перевалило за 62, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев (ему 61), отмечает издание. В число пенсионеров также попадает директор Федеральной служба охраны Евгений Муров – ему уже 67. Среди тех, кто подходит к «критической планке», также некоторые помощники президента – Андрей Фурсенко (63) и Юрий Ушаков (65). Если бы срок выхода на пенсию остался прежним, по достижении 65-летнего возраста им пришлось бы уйти в отставку. При этом отказаться от всех привилегий высших чиновников они должны были бы уже в ближайшие годы.

Под кого именно принимается это законопроект, можно только гадать. Известно лишь, что такие высокопоставленные чиновники как директор ФСО Евгений Муров, глава СВР Михаил Фрадков и секретарь Совбеза Николай Патрушев очень близки Путину и работают с ним еще с тех времен, когда нынешний президент РФ делал карьеру в силовых органах.

Друзья Путина неизбежно стареют вместе с ним, и отсутствие ротации в политической элите постепенно всё больше делает похожим администрацию президента на брежневское политбюро, заключает издание. Это касается в первую очередь не правительства (оно ни в советские годы, ни сейчас не было таким уж старым), а именно окружения лидера государства.

Пенсионная команда Владимира Путина

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 04.09.12

Писатель Олесь Бузина предложил снести памятник Шевченко в центре Киева (ВИДЕО). / Временный глава Химок еще не решил, будет ли участвовать в выборах. / Крымчанин подал в суд на СБУ за отказ расследовать преступления коллаборационистов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках