российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Генпрокурору Юрию Чайке грозит отставка после юбилея Путина Его может сменить Дмитрий Козак

Юбилей Владимира Путина откроет сезон кадровых перестановок в высших эшелонах власти. Одни чиновники уйдут с постов, другие, напротив, усилят свои позиции, пишет «Независимая газета». Итогом кадровой ротации во власти может стать назначение вице-премьера Дмитрия Козака генеральным прокурором, пишет издание со ссылкой на собственные источники.

«После ухода Медведева в правительство позиции Юрия Чайки ослабели. Раньше он приходил к президенту, советовался, а тот мирил его с Александром Бастрыкиным, как, например, в истории с игорным скандалом в Подмосковье», – отметил источник газеты в Госдуме.

По словам собеседника издания, генеральный прокурор «в последнее время совершает ошибки – например, в ситуации с Геннадием Гудковым генпрокурор поторопился потребовать от Думы лишения его мандата, в то время как Следственный комитет перед этим лишь просил о снятии с депутата неприкосновенности».

Другой информированный источник в Госдуме объясняет возможную отставку Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией: «Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает».

По сведениям газеты, в числе претендентов на должность генпрокурора – нынешний министр юстиции Александр Коновалов. Однако источник издания отметил, что «позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева, впрочем, такая команда так и не была создана».

Кадровые решения президента, по утверждению источника газеты, коснутся не только Юрия Чайки, «замене подлежит вся команда».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.09.12

Мэрия проведет переговоры с организаторами «Марша миллионов». / В Полтавской области поймали хакера, атаковавшего сайт Партии регионов. / Брат главаря «Аль-Каиды» объявил условия перемирия с Западом. Мохамед аль-Завахири готов стать посредником в переговорах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках