российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киргизия согласилась оставить российских солдат еще на 20 лет В обмен на прощение Москвой долгов Бишкека и обещание построить две ГЭС

Российские военнослужащие останутся в Киргизии как минимум до 2032 года. Соглашение о российской объединенной военной базе в этой азиатской республике было подписано в четверг, 20 сентября, в Бишкеке в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. Отметим, что Путин находится с визитом в Киргизии по приглашению президента этой страны. В обмен на особую благожелательность киргизский властей в отношении российских военных Москва согласилась списать многомиллионный долг Киргизии и полностью профинансировать строительство и эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Со своей стороны, киргизская сторона решила не увеличивать арендную плату за территории военных баз. И заверила Москву, что новых иностранных военных баз после 2014 года в аэропорту Манас близ Бишкека не будет.

Военное соглашение, вступающее в силу с 2017 года, подписано на 15 лет с возможностью продления еще на 5 лет. Кроме того, будет действовать протокол, который обговаривает военное сотрудничество в период до работы этого соглашения.

«Мы знаем ситуацию, которая складывается в Афганистане, а с учетом вывода сил международной коалиции в 2014 году ситуация там вряд ли изменится к лучшему. Наличие российской военной компоненты в регионе – как в Таджикистане, так и в Киргизии – будет существенным фактором стабильности», – заявил президент РФ Владимира Путин, которого цитирует «Российская газета».

Отметим, что в начале 2012 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил сомнение в том, что республике вообще следует сохранять у себя российскую базу. «Какая-то авиабаза непонятно для чего. Тешит самолюбие российского генералитета, не оплачивает аренду, обязательств не выполняет», – заявил тогда он, чьи слова цитирует издание 24.kg. Однако глава Киргизии быстро изменил свое мнение после достижения в августе договоренности о списании долга России в размере 493 млн. долларов, из них 189 млн. долларов (задолженность Бишкека по соглашению от 5 сентября 2005 года) уже этой осенью. Оставшиеся 300 млн. долларов (долг Киргизии от 3 февраля 2009 года) постепенно спишут в течение 10 лет, начиная с 2016 года.

В Киргизии дислоцированы три военных базы России: авиабаза «Кант», испытательная база противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узел связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономный сейсмический пунктеслужбы спецконтроля Минобороны РФ в Майлуу-Суу.

Помимо этого, Россия и Киргизия подписали соглашения по строительству и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 (с участием ОАО «Интер РАО ЕЭС») и Верхне-Нарынского каскада ГЭС (с участием ОАО «РусГидро») с участием российского капитала.

Соглашение о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1,9 гигаватт и каскада ГЭС на реке Нарын было подписано еще в 2009 году во время визита в Москву президента Киргизии Курманбека Бакиева. Согласно документу, российская сторона выделит Киргизии на реализацию проекта кредит в размере 1,7 миллиарда долларов, напоминает агентство ПРАЙМ. В рамках проекта была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1», в которой 50% акций принадлежит «Интер РАО ЕЭС». Строительство должна была вести компания «Русгидро». Однако проект так и не был реализован.

Ранее, в августе этого года сообщалось, что Россия и Киргизия поделят акции и доходы от функционирования Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС поровну. Как отмечал заведующий отделом внешней политики аппарата президента Киргизии Сапар Исаков, условия привлечения кредита на строительство будут льготными, процентная ставка уточняется. «Россия подтвердила, что имеет достаточно средств для реализации проектов. Сумма необходимых денег станет известна после проведения ТЭО», – отметил он.

Также в ходе переговоров лидеров двух стран киргизский президент заверил Путина, что аэропорт «Манас» после 2014 года станет гражданским центром вместо присутствующего сейчас там американского транзитного центра. Атамбаев подчеркнул, что никакой военно-воздушной иностранной базы после 2014 года там не будет.

Путин, в свою очередь, на пресс-конференции по итогам переговоров с киргизским коллегой заявил, что Россия готова помогать Киргизии развивать аэропорт Манас после завершения пребывания там американских военных, сообщает РБК.

«Манас» – бывшая авиабаза антитеррористической коалиции США и западных стран, ныне – центр транзитных перевозок Военно-воздушных сил США. Объект располагается на территории международного аэропорта Манас в 23 км к северо-западу от Бишкека.

Бишкек, Наталья Аникина

Бишкек. Другие новости 20.09.12

МИД Приднестровья предлагает гражданам принять участие в обсуждении новой редакции Концепции внешней политики. / Молдавская делегация в ОКК попросила разъяснений относительно появления новой автомобильной техники у российских миротворцев в Приднестровье. / Первый рельсовый автобус в Крыму запустят накануне выборов. Моторисса будет курсировать по округам Левочкиной, Нетецкой и Нечаева. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках