российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму внесен закон об уголовном наказании за преступления против религии Оскорбивших чувства верующих будут сажать на 5 лет и крупно штрафовать

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь. Документ вводит наказание до 5 лет лишение свободы и стократное увеличение штрафов для оскорбляющих веру. Согласно законопроекту, по таким уголовным делам предварительное расследование будут проводить следователи органов внутренних дел. Документ был подготовлен представителями всех думских фракций, сообщил журналистам глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Проект закона предполагает дополнение Уголовного кодекса РФ статьей 243.1 – «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний».

Согласно законопроекту, публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан теперь будут наказываться в России штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до 3 лет.

За осквернение объектов и предметов религиозного почитания или мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов, как и повреждение или разрушение таких предметов или мест нарушителя могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс.рублей, наказать обязательными работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до 5 лет.

В то же время член Межсоборного присутствия РПЦ протоиерей Борис Даниленко заявил, что существующих норм законодательства достаточно.

«Я этот законопроект не видел, поэтому не могу дать квалифицированный комментарий. Но, в целом, стоит отметить, что в нашей стране, к сожалению, уголовное право и практика его применения не всегда совпадает. В связи с этим у некоторых возникает тщетное желание дополнять существующие кодексы какими-то инновациями. Мне же кажется, что у нас и так достаточно законов и правовые новеллы нам не нужны», – сказал Даниленко, чье мнение приводит «Утро.ру».

Напомни, что накануне депутаты Госдумы приняли совместное заявление всех думских фракций о защите религиозных чувств верующих.

Ссылка по теме:

В России станет незаконна критика любых религий /// Преступления против верующих получат новую статью УК >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.09.12

Власти Украины под давлением общественности отложили планы по уголовному преследованию журналистов «за клевету». Репортеры готовят акцию протеста в Киеве. / В свердловском парламенте обсуждают перспективы «отъема» мандатов у депутатов-бизнесменов – уже есть первые «кандидаты на лишение». / Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке. Коммунисты пожаловались в прокуратуру и СКР. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках