российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Чехии: Запад проигрывает Путину Прага признает, что американцам интереснее Тихий океан

Европа возвращается вспять, причем не к Сталину, а к Николаю I, заявил в интервью блогу The Cable журнала Foreign Policy (перевод Инопресса.ру) глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

По словам министра, Путин вскоре восстановит региональную гегемонию России, но Запад не торопится это осознать и воспрепятствовать путинской стратегии. «При Николае значительная часть Центральной Азии была завоевана русскими. Теперь Путин весьма успешно вновь берет эти районы под контроль России, а Запад проигрывает», – разъяснил свои слова Шварценберг. На его взгляд, «перезагрузка» не повлияла на курс российского правительства.

«У меня сложилось впечатление, что мы опоздали и слишком мало сделали. При Ельцине мы реагировали весьма замедленно и вмешивались в ситуацию слишком мало», – сказал Шварценберг, подразумевая Запад в целом. Теперь же «мы не можем смириться с тем, что любая мировая держава господствует над своими соседями». Министр рекомендует «не питать никаких иллюзий относительно режима, установленного Путиным».

На взгляд Шварценберга, в ответ на протестное движение Путин старается изолировать Россию от влияния западного общества. Но «Россия меняется быстрее, чем он думает», – добавил министр.

21 сентября Шварценберг побеседовал с Хиллари Клинтон о Сирии, чешско-американском инвестиционном договоре (Чехия хочет внести поправки, США против) и тендере на строительство АЭС (Клинтон считает, что тендер должна выиграть американская Westinghouse), сообщает издание.

Чехия не одобряет идеи бесполетной зоны в Сирии, сказал министр. Он не советует Западу вооружать сирийских повстанцев: «Думаю, они получают достаточно денег и ресурсов от Катара, Саудовской Аравии и Турции». В рядах сирийской оппозиции «много разных сил, преследующих несхожие цели и финансируемых разными странами», – добавил он.

Как Шварценберг отнесся к отказу Обамы от размещения в Чехии радара ПРО? «Теперь Тихоокеанский бассейн важнее [для США], чем Европа. Нам, европейцам, надо уяснить, что мы должны намного больше заботиться о себе ради нашей собственной безопасности», – сказал министр.

Прага, Ксения Самойлова

Прага. Другие новости 26.09.12

Молдо-приднестровское соглашение по железной дороге продлено еще на год. Молдавский премьер: «Мои личные отношения с Президентом Приднестровья строятся на искренности и доверии». / Соперник Азарова-младшего отказался от участия в выборах после стрельбы по его машине. / Горсовет Севастополя призывает правительства РФ и Украины договориться о судоремонте на «Севморзаводе». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках