российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бундестаг не признал выборы в Белоруссии за отсутствие оппозиционеров в парламенте И предложил воздействовать на Минск через Москву

Бундестаг пытается определиться с политикой в отношении Белоруссии: германские депутаты объявили выборы фальсифицированными и теперь решают вопрос о введении экономических санкций для РБ.

По мнению депутатов всех фракций, речь идет о «циничной инсценировке», «насилии», «запугивании» и «декоративном парламенте», в который не попал ни один из представителей оппозиции, сообщает «Немецкая волна».

По словам открывшего дебаты депутата от Свободной демократической партии Германии (СвДП) Патрика Курта, голосование в Беларуси противоречило всем принципам демократических выборов. «Сфальсифицировано все, что только можно было сфальсифицировать», – заявил он, добавив, что белорусский режим еще раз продемонстрировал, что насилие и запугивание являются его визитными карточками.

Депутат от СвДП подверг критике Международную федерацию хоккея с шайбой, которая не ставит под сомнение проведение именно в Беларуси чемпионата мира по этому виду спорта в 2014 году.

Эксперт по международной политике фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Рольф Мютцених потребовал освобождения всех политзаключенных в Беларуси. В этой связи он упомянул бывшего кандидата в президенты социал-демократа Николая Статкевича, который был арестован в день выборов и на основании сомнительного приговора по сей день находится в заключении.

Представитель фракции ХДС-ХСС Карл-Георг Велльман назвал произошедшее в Беларуси «европейской трагедией»: режим Лукашенко упустил время для проведения реформ. В стране, по его словам, насаждаются принципы «командной экономики по советскому образцу».

По мнению наблюдательной миссии ОБСЕ, выборы не были ни свободными, ни честными, приводит InoPressa заметку Frankfurter Rundschau. «Свободные выборы предполагают, что люди могут выражать свое мнение, собираться в союзы и выставлять свои кандидатуры. В этой кампании такого не было» – объявил руководитель миссии Маттео Мекаччи. В докладе наблюдательной миссии говорится, что в 37% из 125 избиркомов, находившихся под наблюдением, подсчет голосов прошел непрозрачно. Издание напоминает, что ОБСЕ не признала свободными и честными ни одни выборы в Белоруссии, начиная с 1995 года.

Ранее, как сообщал «Новый Регион», выборы в РБ были признаны не соответствующими «стандартам демократии» Европарламентом. Как заявил Председатель Европарламента Мартин Шульц, «Белоруссия продолжает идти по недемократическому пути, лишая своих жителей гражданских свобод»: «Выборы были омрачены ограничением доступа к СМИ, препятствиями международным наблюдателям и сообщениями о давлении на избирателей... выборы, происходившие на фоне тюремных заключений лидеров оппозиции и недопуска к участию в избирательном процессе некоторых оппозиционных партий, являются насмешкой над демократическим голосованием». Впрочем, Брюссель в отношении РБ, которая не является членом ЕС, особо ничего не решает. Максимум, на которое решились евродепутаты – это отказ «возобновить связи с новым парламентом РБ».

В отличие от Брюсселя, Берлин имеет реальные рычаги воздействия на Минск, в первую очередь – экономические. Возможность введения политических и экономических санкций в отношении Белоруссии и обсуждали депутаты Бундестага. В частности, депутаты предложили действовать не только напрямую, но и через Россию: включить вопрос о санкциях против РБ в переговоры с Москвой по экономическим вопросам. Представитель фракции ХДС-ХСС Карл-Георг Велльман выразил сомнение, что действующие санкции были эффективными, и предложил усилить меры воздействия. По мнению социал-демократа Мютцениха, чтобы воздействовать на Минск, необходимо привлечь правительство России, которая оказывает большое влияние на белорусский режим. Парламентарий заявил, что властям в Москве следует четко дать понять, что в Беларуси они делают ставку на тех, кого «давно обогнала история».

Берлин – Минск – Москва, Алексей Усов

Берлин – Минск – Москва. Другие новости 27.09.12

Версия: Фирташ скупает Украину для Кремля?. / Процесс над организаторами «государственного переворота» в Екатеринбурге постепенно превращается в фарс. Свидетели путаются в показаниях и валят все на психбольного. / Уральских школьников сызмальства учат любить Путина (ФОТО). Другие «ценности» – Кутузов, Петр и орел. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках